Ловля окуня на микроджиг

Ловля окуня на микроджиг

Совсем недавно среди рыболовов-спиннингистов стала популярной ловля окуня на микроджиг и, несмотря на кажущиеся на первый взгляд тонкие снасти, на него можно поймать как небольших окуньков, так и увесистых трофейных горбачей. Ловля крупного окуня – очень увлекательное и азартное занятие. Однако, для этого необходимо правильно подобрать все компоненты снасти, выбрать подходящее место, определить подходящую технику проводки.

Если разобраться по сути, то микроджиг – это практически та же самая ловля окуня на джиг, с той лишь разницей, что в нашем случае используются очень маленькие силиконовые приманки, относящиеся к группе спиннинговых джиг-приманок. По расцветке и формам они идентичны более крупным и увесистым «собратьям» своей группы, по размерам и массе – значительно от них отличаются. Среди них можно выделить приманки пассивные (раки, черви, слаги) и активные (твистеры, виброхвосты); приманки из обычного и съедобного силикона.

Используемые снасти

  1. Для этого вида ловли потребуется ультралайтовое или лайтовое спиннинговое удилище с тестом 5-7 грамм, длинной 2,1 метра с удобной пробковой рукоятью и небольшой катушкой с типоразмером 2000-2500. При ловле используются как дорогостоящие бланки известных брендов (Shimano, Daiwa) так и спиннинги бюджетных марок. Неплохо зарекомендовали себе, к примеру, ультролайтовые и лайтовые спиннинги «Zemex»..
  2. Джиг-головка может закрепляться как ближе к хвосту приманки (твистеры и виброхвосты), так и за самый край (рачки). В местах с большой вероятностью зацепов на ней дополнительно устанавливается антизацепляющее устройство, состоящее из петли, изготовленной из тонкой пружинной проволоки, позволяющей защитить крючок от задевания и беспрепятственно смещающийся при хватках окуня.
  3. Для ловли нужно наматывать тонкую прочную леску диаметром от 0,15 до 0,2 мм или тонкий плетеный шнур диаметром 0,1-0,16 мм. Использовать очень тонкую леску не желательно, так как из-за частого соприкосновения и трения о пропускные кольца, она быстро изнашивается. Леску или шнур большего диаметра также не стоит применять, так как они более заметны в воде, а окунь — рыба осторожная, да и дистанция заброса значительно уменьшится. Лучше остановиться на «золотой середине» составляющем около 0,16 мм как для шнура, так и для монолески.

Ловят окуня микроджигом в течении всего сезона открытой воды. Более уловиста эта снасть ранней весной и осенью. Основными местами ловли являются граница прибрежных зарослей камыша и открытой воды; места вблизи «подводных джунглей», коряг, затопленных кустов, коряг, бровки ям.

Приманки

Размеры используемых приманок, установленных на микроджиговую головку массой от 1 до 4-7 грамм, должны иметь длину от 2 до 5 сантиметров.

Расцветка применяемых может быть различная – от светлой и нейтральной до яркой вызывающей.

При этом в мутной воде и при пасмурной погоде яркая расцветка предпочтительнее светлой, которую лучше применять в более прозрачной воде и в солнечную ясную погоду.

Тактика проводки

После заброса ждут, когда приманка медленно опустится на дно и затем начинают проводку. Тут возможны несколько ее видов.

  1. Ступенчатая – после заброса начинают медленную равномерную проводку или подбрасывание приманки удилищем, чередующуюся с 2-3 секундными паузами через каждые 5-7 оборотов ручки катушки.
  2. Равномерная – проводка осуществляется с равномерной скоростью (медленной, средней, быстрой).
  3. Пульсирующая в средних горизонтах воды – это сочетание стандартной ступенчатой и равномерного подергивания приманки при помощи кончика удилища.
  4. Поверхностная – на достаточно большой скорости вблизи поверхности воды, с короткими паузами.
  5. Ползучая донная – при ней приманка перемещается по самому дну на небольшой скорости.
  6. Скачкообразная донная – в отличие от более медленной предыдущей донной проводки, при этой технике медленное или среднее перемещение приманки вблизи дна с касанием грунта чередуется с резкими рывками, принуждающими ее взмывать под углом вверх. Траектория такой проводки напоминает форму полотна пилы.

При любом типе хватка окуня и подсечка должны быть разделены 1-2 секундами паузы, необходимой для того, чтобы полосатый хищник надежно схватил приманку. Вываживание в большинстве случаев можно делать быстро и без особой опаски срыва надежно подсеченной рыбы.

3 комментария
  1. Интересно, почему автор пишет, что ловля на микроджиговые приманки стала популярна в последнее время. Ловлю на них уже около 10 и успешно. Сейчас просто появилось много таких приманок из съедобного силикона или с ароматизаторами. А так, в принципе, ничего не изменилось.

    1. Константин:

      Раньше все равно она была не столь популярна, как сейчас. Тогда это было еще можно сказать новинкой, в основном конечно же ловли на блесны и воблеры, ну по крайней мере мои знакомые

  2. Для ловли на микро джинг использую небольшой ультралайтовый спиннинг 2.10 м с малым тестом. Им удобно облавливать излюбленные места окуней, то есть возле камышей, коряг и зарослей.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 Нажимая кнопку "Отправить комментарий" вы соглашаетесь с политикой кофиденциальности