Где ловить карася

Где ловить карася

В этой статье мы поговорим о том, где ловить карася в зависимости от особенностей водоема и погодных условий. Как правило, карась в основном старается придерживаться одних и тех же участков водоема, не совершая длительных переходов. В отличие от остальных видов рыб, он менее прихотлив к качеству воды и содержанию в ней кислорода, поэтому его можно встретить практически везде. Чаще всего он держится на зарастающих травой участках с илистым дном. На чистых местах с песчаным дном или в руслах встречается он крайне редко.

  1. С наступлением лета, когда в водоеме достаточно корма, поиски карася не составляют особого труда, так как найти его можно практически везде. По мере прогрева воды, он частенько выходит ближе к поверхности, в тех местах, где есть заросли водной растительности или среди нее. Крупный карась обычно располагается вполводы, либо еще глубже.
  2. Также хорошие места ловли карася могут быть на участках, где влияние ветра менее всего сказывается на условиях кормления рыбы. То есть там, где корм не разгоняется волнами, или же наоборот – там, куда они его приносят. Рыбы там скапливается предостаточно, однако процесс ловли бывает затрудненным из-за сильного волнения водной поверхности.
  3. Большое влияние на расположение рыбы также оказывает атмосферное давление и температура воды. Например, в жаркую погоду на небольших водоемах карась полностью перестает ловиться. Исключениями являются лишь участки возле ключей и донных родников.
  4. Многочисленные стаи вы можете обнаружить под подмытыми берегами. Но это явление более характерно для запруд, нежели для рек. Не сказать что карась там крупный, но зато его очень много. Если на водоеме есть резкие свалы, то обязательно попробуйте половить возле них – временами там можно найти и окуня с плотвой.
  5. Очень хорошо ловится карась в небольших водоемах, связанно это прежде всего с недостаточным количеством корма. Там вы вряд ли останетесь без улова, однако на поимку крупного экземпляра рассчитывать не стоит.

Что касается крупного карася, то его можно поискать там, где водная поверхность практически полностью заросла травой. В том месте, куда будете забрасывать снасть, проделываете небольшое окошко, при этом не убирая растительность полностью и стараясь не нарушить целостность илистого слоя дна.

7 комментариев
  1. Дмитрий:

    Карась, наверное, самая распространенная рыба в реках и озерах. По большому счету он ловится везде. Нужно только обращать внимание на погоду и его биологические особенности. В нерест клев прекращается?

  2. Денис Силаев:

    Я живу в сельской местности. Еще в детстве на местном ставке ловили карасей. Причем ловились «дуплетом» и практически без наживки. Теперь пруд выкупили, сделали рыбалку платной и запустили крупную рыбу: толстолобик, белый амур, карп. Во-первых, посидеть с удочкой теперь дорого. А во-вторых, карасей уже почти нет. А я до сих пор вспоминаю, как пацаном привозил домой целый тазик карасей…

  3. Дмиртий Назаров:

    Смотря в какое время вы его решили ловить, в частности его можно поймать около лилий или камыша, ну или по крайне мере там где много водорослей, часто бывает так что карася можно выудить и в закоряженных местах.

  4. Я с некоторых пор облюбовал отличный прудик, заросший камышом, около своего дачного участка, где можно без проблем поймать карася. Буквально вчера, пока жена возилась на даче, я выловил около двух килограммов карасей нам на ужин.

  5. Николай:

    Я как то привык, еще со слов отца, что карася нужно ловить именно в озере, где стоячая вода и камыши, а не в речке. А вообще, статья интересная, некоторые нюансы для себя пометил, буду теперь знать!

  6. Карась это рыба закрытых водоемов со стоячей водой и ловить его не стоит пытаться в реках да еще и если есть приличное течение. Ходить и ездить далеко чаще всего не придется даже в незнакомой местности стоит лишь обратиться к кому то из аборигенов и они подскажут где в округе водится эта неприхотливая рыбешка.

  7. Дмитрий:

    Никогда даже не задумывался о том где ловить карася. По моему у каждого рыбака где то не далеко от дома есть заветный прудик, озерцо куда он ходит(ездит) чтоб посидеть, подергать этих мелких пятачков. Не для добычи просто ради спортивного интереса для кота наловить.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 Нажимая кнопку "Отправить комментарий" вы соглашаетесь с политикой кофиденциальности