Троллинг щуки

Ловля щуки троллингом

Ловля щуки троллингом имеет много особенностей, прежде всего необходимо рассмотреть те участки водоема, где ее поимка будет наиболее вероятной. Поэтому предлагаю вам ознакомиться с несколькими самыми распространенными вариантами.

Первое, с чего начнем — это ловля на прямом участке водоема, без резких изгибов и повторов. Большинство из таких участков имеют пологие берега, с плавно меняющейся глубиной. Поэтому тут любое, даже небольшое водное препятствие, вроде ямки или кочки может послужить укрытием для щуки.

На таких участках она предпочитает располагаться в непосредственной близости к фарватеру. Если вдоль берега есть травянистые заросли, то рядом с ними можно обнаружить щуку-травянку. Пожалуй, именно такие участки будут наиболее благоприятны для освоения этого способа ловли.

В случае, когда водоем мало изучен, можно применить эхолот, который своевременно распознает все неровности дна и поможет предотвратить запутывание и застревание снастей. Не лишним тут будет и навигатор, благодаря которому вы всегда сможете определить свое точное местоположение и продолжить движение к заданной точке. Подробно на выборе лодки останавливаться не буду, подходящий вариант вы наверняка сможете подобрать среди лодок Пиранья.

Следующий пример троллинга щуки — это участок, где река делает длинный, плавный поворот. Тут уже скорее всего будут попадаться закоряженные участки, перепад глубин станет более явным. Щуку здесь лучше искать либо на свалах возле берега, либо вдоль ямы с краю фарватера.

Ловля на таких участках заключается в следующем: когда вы проходите вдоль крутого берега, определяете границы бровки — нижнюю и верхнюю. После этого ставите воблер, глубина погружения которого составляет чуть ниже верхней границы бровки.

Ведете его вдоль бровки, стараясь не отпускать его слишком далеко и контролируя изменение глубины. Старайтесь добиваться того, чтобы воблер периодически слегка задевал стенки бровки и тут же смещался на глубину. Таким образом, ведя приманку мелкими зигзагами, вы сможете постепенно обловить весь участок.

Теперь что касается участков, где река делает крутой поворот. Тут, как правило, преобладают глубокие ямы, коряжник и сильное течение. Ловить троллингом здесь трудновато, поэтому ловят либо вполводы, либо по самому краю фарватера. Поклевки здесь бывают не так часты, но все же бывают.

На выборе спиннинга для троллинга останавливаться не буду, так как рассказывал о некоторых конкретных моделях. Что касается приманок, то есть отдельная статья про воблеры для троллинга.

Остановлюсь лишь на некоторых специальных устройствах. Аутригер — приспособление, которое позволяет вовремя отреагировать на поклевку или обеспечить контроль в том случае, когда рыба засекается сама. Кроме того, данное устройство позволяет в значительной степени снизить общую нагрузку на удилище. Внешне оно представляет собой конструкцию небольших размеров, которая устанавливается возле рукоятки. В него вставляется леска, ход которой регулируется прижимным винтом.

Даунриггеры — устройства, предназначенные для заглубления и ведения приманки на определенной глубине. Данное устройство появилось относительно недавно, но уже успело завоевать популярность среди рыболовов.

16 комментариев
  1. Лучше всего ловить щуку на несколько удилищ сразу. Что касается транспортного средства, это может быть и лодка с мотором, но мощностью не более 80 лошадиных сил. Более мощный транспорт брать нет смысла.

  2. Василий:

    Сам троллингом ловил щуку всего несколько раз. Скажу, что этот вид ловли достаточно интересный и активный, особенно на среднем течении. Помимо использования воблеров экспериментировал с вращающимися и колеблющимися блеснами. Иногда удавалось поймать щучку или окушка, который соблазнялся на эти приманки. А ловил в основном вдоль русла реки по границе водорослей или коряжника. Надо бы еще съездить половить троллингом!

  3. Эхолотом не пользуюсь, хотя считаю прибор хорошим. Ужу на жесткий спиннинг с тестом от 80 грамм. Предпочитаю плетёный шнур вместо лески и обязательно (поводок от 30
    см до одного метра). Троллинг — эффективный способ ловли щуки. Он позволяет ловить в самых разных
    условиях и максимально быстро обловить значительные части акватории. Важной частью является мощная катушка, у которой несколько подшипников. Ну, и ,конечно,разные воблеры. Сам ловлю в трёх
    позициях: почти у дна, примерно на средней глубине и почти поверху воды.

  4. Прежде всего, что важно при ловле троллингом, это пролавливание одновременно нескольких глубин, чтобы не было необходимости проходить один и тот же участок несколько раз, что может напугать хищника. Второе обязательное условие — это плетенная леска и как можно лучшего качества. Если щуки достаточно много в месте ловли, то эти два правила эффективны всегда. А еще усиливают клев щуки дополнительные виброхвосты малого размера (до 3 см), прикрепленные к основной приманке на дополнительном поводке. Особенно, если их сдобрить ароматизатором.

  5. Валерий Кузнецов:

    Для меня главная проблема при троллинге -зацепы. Причём на глубине далеко не всегда удаётся освободить воблер. Как правило, оснастка не всегда позволяет воспользоваться отцепом.
    Иногда вспоминаю старинный способ — с «саблевидным» грузилом и рыбкой на снасточке. Иногда не хуже воблера работает!

  6. Эхолот, прибор умный, но по опыту умею обойтись без него. Спиннинг жесткий, в оснастке с мощной катушкой и так же пользуюсь плетеной леской — шнур. Использую обычно тяжелые снасти на крупную щуку. Проводку делаю у самого дна, на средней глубине и почти по верху. Обычная блесна с весом от 15 грамм, тоже любима щукой.

  7. Ловля щуки троллингом очень увлекательное занятие. Чтобы не было зацепов необходимо правильно подобрать вес воблера. Вес зависит на прямую от глубины водоёма. Чем водоем глубже, тем больше вес. Если воблер часто цепляется, значит необходимо сменить его на более лёгкий. Или снять груз, если применяли. Воблер наилучшая снасть для ловли хищной рыбы, такой как щука!

  8. Альберт:

    Занимаюсь рыбалкой всю сознательную жизнь , и даже не догадывался , что метод , который применяю , называется троллинг. Узнал ещё несколько новых определений , век живи — век учись.

    1. Валерий Кузнецов:

      Альберт, у нас тоже это раньше называли просто «ловлей на дорожку». Термин «троллинг» впервые встретил у Сабнеева -вот такой он старый. Однако прижился он только после появления интернета).

      1. Альберт:

        У меня в библиотеке есть книги Сабанеева , правда лет 15 я их уже в руки не брал . Но в своё время прочёл от корки до корки , может упустил что-то , так как совершенно не помню слово «троллинг.» Перелистаю , ради интереса.

  9. Валерий Кузнецов:

    Я уж подумал, может напутал чего -но нет, сейчас глянул: как раз в главе «Щука» есть подраздел «Ужение способом spinning и способом «trolling», который как раз рекомендуется там, где способ «spinning» невозможен. Там и оснастка актуальная приводится. Да уж, Сабанеев -это действительно Библия. С Ветхим и Новым заветами))

  10. Кирилл Похомов:

    Что бы ловить щуку троллингом необходимо крепкое удилище и прочную леску а лучше мононить, так как весь процесс ловли будет происходить в движении и малейшее неверное движение и снасти можно оборвать.

  11. Саша Даров:

    Ловля троллингом считается у рыболовов самым интересным видом спортивной ловли, так как велика возможность поймать хищника на дрейфе, чем с берега или заякорённым да и экземпляры по крупнее клюют.

    1. Альберт:

      Ну да , это что-то сродни ловле марлина у миллионеров. Шутка. Всё изменилось за последние два десятка лет. Сейчас купить нормальную лодку и более-менее приличный мотор не вопрос , не говоря уже о снастях. Раньше просто сплавлялись и «обстреливали» блёснами берега по периметру.

  12. Валерий Кузнецов:

    Ну, реально ж попадаются экземпляры крупнее, чем на спиннинг. Да и есть что-то в этой ловле «морское». А насчёт плавсредства -тут кто-то писал про мотор «не мощнее 80 л.с.». Честно говоря, у меня это вызывает недоумение. Мы нормально троллили и на ПВХ лодке с 2 л.с. мотором.

  13. Александр Кучин:

    Более оптимального способа ловли хищника на открытой воде там где и крутится основная масса рыбы я не нахожу, так как сам в основном стараюсь ловить только троллингом, научиться ловить таким способом нет ни чего простого тут самое главное правильно подобрать нужные снасти.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 Нажимая кнопку "Отправить комментарий" вы соглашаетесь с политикой кофиденциальности