Джиговая ловля щуки

Ловля щуки на джиг

На протяжении всего сезона открытой воды продолжается ловля щуки на джиг. Однако, не все искусственные приманки этого вида по нраву зубастой – на некоторые она берет очень активно и смело, в то время как другие не вызывают у нее никакого, даже самого слабого интереса. Поэтому очень важно правильно подобрать тот или иной джиг с учетом времени года, особенностей водоёма, погодных условий.

Джиг – очень распространенная среди рыболовов-спиннингистов искусственная приманка, по форме, размеру и запаху имитирующая добычу хищника. Изготавливаются они из особого силикона, и по форме тела подразделяются на:

  1. Твистеры (приманки с утолщенным, ребристым червеобразным телом, заканчивающимся изогнутым подвижным серповидным хвостом различной длинны)
  2. Виброхвосты (имитирующие рыбку различных размеров джиги с подвижным хвостом-лопастью)
  3. Приманки с особой формой, совмещающие в себе конструктивные особенности двух предыдущих видов.

Применяются они для ловли всех хищных рыб пресноводных водоёмов, в то числе и основного и наиболее интересного объекта – щуки.

Весной и осенью наиболее предпочтительны объёмные габаритные приманки — щука не особо привередлива и жадно хватает любое даже довольно крупное движущееся тело. К тому же для того, чтобы нагулять вес хищница не будет растранжиривать силы на охоту за мелкой добычей, стараясь подобрать для утоления голода рыбу крупнее.

Среди силиконовых приманок на роль крупной добычи лучше всего подходят джиговые приманки длинной 10-15 сантиметров, причем, чем крупнее планируется добыча, тем крупнее должна быть приманка.

Цвет ее подбирается с учетом прозрачности толщи воды и уровня естественной освещённости.

  1. При прозрачной воде и ярком солнце лучше всего ловить на приманки нейтральных расцветок, без вкрапленных в силикон ярких отражающих свет частиц, так как в солнечных лучах их блики могут не только насторожить хищника, но и вовсе отбить у него всякую охоту атаковать подозрительный объект.
  2. Ловля же в мутной воде и при пасмурной погоде — наоборот будет более удачна при использовании более ярких (лимонных и кислотных цветов) хорошо заметных в воде. Летом щука малоактивна, и поэтому лучше всего использовать приманки небольшого размера (3-6 см.), обладающие более активной игрой в падении.

При джиговой ловле щуки заброс должен быть дальним и точным, чтобы приманка очутилась в наиболее излюбленных хищницей местах: участках вблизи зарослей водной растительности, местах расположенных около затопленных деревьев, коряг, глубоких ямах и омутах, русловых бровках.

После касания ею поверхности воды, необходимо выждать некоторое время, давая ей опуститься на дно.  Этот момент обозначается провисанием натянутой еще мгновением тому назад лески и характерным тычком.

Техника и тактика ловли

После этого можно приступать к проводке, состоящей из равномерных подмоток, чередующихся с паузами. Крайне важно подобрать оптимальную скорость и наклон удилища по отношению к водной глади. В деле данная тактика состоит в следующем:

  • После касания приманкой дна делается 3-5 оборотов на средней скорости, с последующей полной остановкой — паузой.
  • При паузе она опускается на дно – леска провисает, следует легкий тычок.
  • При этом время, прошедшее от остановки подмотки и до касания дна должно быть не больше 2-3 секунд.
  • При менее продолжительной паузе необходимо увеличить скорость проводки, удилище расположить под большим к поверхности воды углом или же оснастить приманку более лёгким грузом.
  • В случае с более продолжительными паузами скорость проводки уменьшается или же устанавливается более тяжёлое грузило.

Кроме описанной выше стандартной проводки также применяются и другие её разновидности: вялую и неактивную щуку ловят на медленную проводку с более продолжительными, чем при ловле активной, паузами.

Таким образом, суть джиговой проводки, применяемой для ловли щуки, заключается в подмотке лески «ступенькой», при которой приманка движется скачками от дна в толщу воды, снова ко дну и снова в толщу воды.

При правильно подобранной скорости и времени падения на дно, поклёвки вам обеспечены. Основные поклёвки наблюдаются именно во время паузы, поэтому необходимо быть готовым к быстрой и резкой подсечке.

Подсечка и вываживание ничем не отличаются от выполнения данных приемов при ловле на блесну или воблер. Главное выдержать первоначальный натиск подсеченной рыбы, и не дать ей возможности скрыться в близлежащий водных зарослях или корягах.

6 комментариев
  1. В детстве для ловли щук я использовал либо мальков либо блесну. Сейчас слава богу большой ассортимент как джиг так и воблеров. Конечно в нашей реке Иртыш уже не так много рыбы как это было 20 лет назад но поймать щуку можно. Прошлым летом прикупил себе несколько джиг-приманок и поймал на них несколько небольших щук и даже несколько окуней и одного судака. Главное удачно выбрать время для рыбалки.

  2. Дмитрий:

    Ловить щук на джиг думаю эффективнее всего. Тем летом я на эту наживку поймал более 20 особей. Надеюсь этим летом результат будет лучше. В свое время я долго выбирал между воблерами и джигами. Остановился на последнем.

  3. Автор совершенно правильно описал правила ловли щуки на джиг. Хочу только добавить, что при ловле среди коряжника и травы, крючки у приманок желательно иметь со специальным усиком, который снизит количество зацепов и вытаскиваемых водорослей.

  4. Ловить щук на джиг-приманки стал относительно недавно. И то поехали с другом на рыбалку и у него попробовал. У нас в регионе только реки, на них и рыбачим. Ловить на джиг лучше в илистых местах или в камышах (удобнее в узких проливах и проходах). Лучше всего в ловли помогут именно силиконовые приманки, они в воде более приметны.
    Единственное, я пока не очень привык снимать рыбу с приманки. Зачастую она рвется, хотя тут может быть и не очень качественная фирма джиг-приманок.
    В общем, на джиг ловить одно удовольствие. Ведь щука хищник и быстро заглатывает обманную рыбку!

  5. Часто сам ловлю на джиг, по-моему мнению главное правильно подобрать цвет местной мелкой рыбки, которая является лакомством хищника. И дробинку нужно по размеру подобрать, отрегулировать скоростное основное прокручивание катушки.

  6. Николай:

    С детства еще ходили с отцом на рыбалку, для него поймать щуку маленькое счастье. Раньше популярно было ловить на блесну, но теперь намного эффективнее использовать джиг. И ловить лучше в узких местечках или близ камышей, и опять же правильно подобрать цвет и форму.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 Нажимая кнопку "Отправить комментарий" вы соглашаетесь с политикой кофиденциальности