Прикормка на плотву

Прикормка для плотвы

В начале лета, после окончания нереста, большие стаи плотвы постепенно покидают прогретые солнцем прибрежные участки и расплываются по всему водоему. Почему то некоторые считают, что в этот период ловить плотву бесполезно. Но это не совсем правильно. Плотва также продолжает кормиться, она никуда не делась, а просто отошла от берегов. Привлечь ее можно без труда с помощью прикормки.

Прикормка для плотвы ни в коем случае не должна быть сытной, она должна быть ароматной и не содержать пищи, кроме предполагаемой насадки. Состоять она может из множества компонентов – тут все зависит от условий ловли и времени года.

Пожалуй, самой результативной и универсальной принято считать распаренную рожь или смоченные водой хлебные корки. К основному составу можно добавить слегка поджаренных отрубей – это сделает прикормку более ароматной.

Место ловли желательно прикормить заранее, за день до рыбалки. При этом не стоит разбрасывать прикормку на больших площадях, наметьте себе участок водоема, протяженностью в несколько метров и глубиной не более полутора.

Для ловли на течении в качестве одного из компонентов прикормки рекомендуется использовать мотыля. В этом случае прикармливать следует несколько выше по течению, чтобы оно сносило мотыля к месту ловли, тем самым привлекая рыбу.

Если течение отсутствует, то прикормку можно смешать с водорослями, из которых она будет понемногу вымываться. Если постоянно донимает мелочь, то тогда рекомендую закатать прикормку в глиняные шары – в этом случае по мере размывания, она будет высыпаться большими порциями, тем самым привлекая внимание более крупной рыбы.

В зимнее время можно привлечь плотву, насыпав в лунку немолотый геркулес, который будет постепенно намокать и медленно тонуть. Такая прикормка не насытит рыбу, а только раздразнит ее, тем самым увеличивая число поклевок.

Теперь перейдем непосредственно к составам прикормок для ловли плотвы. В тех водоемах, где плотва крайне осторожна и где ей достаточно корма, следует применять ограниченное количество. Лучшим вариантом тут будет смесь речного грунта с мелким мотылем.

Прикармливание — точно такое же, как и в зимний период – часто и мелкими порциями. Для поимки крупной плотвы рекомендую добавлять опарыша. Неплохие результаты показывает смесь с большим количеством глины, или даже суглинка в котором присутствует большое количество органических веществ, привлекающих внимание рыбы.

Что касается ароматизаторов, то можно использовать анис, корицу, какао, хотя бывает достаточно сложно с этим угадать. Поэтому специально для тех, кто не привык экспериментировать, предлагаю такой вариант, который легко приготовить в домашних условиях.

В килограмм панировочных сухарей добавляем 3 чайных ложки сухой ванили, 250 грамм геркулеса и 200 грамм распаренного жмыха. В полученную смесь засыпаем мотыля и получившуюся массу смешиваем с речным песком или глиной. Затем прикормку заливаем водой, причем она должна быть из того же водоема, где вы собираетесь ловить. Затем она скатывается в шары и периодически подбрасывается в процессе ловли.

1 комментарий
  1. Люблю экспериментировать с прикормкой, она у меня всегда включает много компонентов. Довольно часто в смесь добавляю распаренную рожь, панировочный сухарь, немного мотыля, обязательно речной грунт. Иногда, как один из компонентов, использую анис. Но результативность его применения еще не сильно мною изучена.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 Нажимая кнопку "Отправить комментарий" вы соглашаетесь с политикой кофиденциальности