Где ловить леща

Где ловить леща

Где ловить леща — пожалуй один из ключевых вопросов, который возникает у многих рыболовов. Ведь лещ довольно капризен и вряд ли подойдет к тому месту, которое ему чем то не понравилось, как бы вы его не приваживали. Поэтому частенько только и приходится надеяться на собственный поисковый опыт, наблюдательность, ну и удачу, куда уж тут без нее!

Вообще лещ — рыба довольно распространенная, поэтому есть смысл искать его практически в каждом водоеме. Бывали случаи, что где то он придерживался таких глубин, что рыболовы даже не подозревали о его присутствии. И лишь попадающиеся периодически отдельные экземпляры давали понять — рыба есть и она ловится.

Опытный рыболов может без труда обнаружить наиболее перспективные места ловли леща. Как правило, это бывают глубокие участки со спокойной водой и полосками надводной растительности.

Частенько его можно обнаружить на местах с резкими перепадами глубин. Тут нередко задерживается все, что приносит течение и лещ может найти себе корм. К тому же перепады глубин всегда служили для молоди этой рыбы отличным укрытием, возможно, что и природный инстинкт сыграл в этом немалую роль. Поэтому рассчитывать на поимку на участке с абсолютно ровным дном я бы вам не советовал.

Если вы собираетесь ловить леща с лодки, то в этом случае его следует искать в районе русла или на примыкающих к нему участках, особенно это касается больших водоемов. Глубины там могут быть от 5 до10 метров. Устанавливать лодку возле откоса или на нем самом необязательно, я бы советовал вам разместиться непосредственно на самом перепаде глубин и уже там начинать прикармливать.

Все эти перемещения займут у вас довольно продолжительное время, особенно на малознакомом водоеме. Поэтому советую вам обязательно использовать эхолот, который помимо информации о рельефе, выдаст также сведения и о структуре дна. Даже если у вас нет его, не стоит пренебрегать банальным самодельным глубиномером.

На больших водоемах, где кислорода больше, высока вероятность поимки трофейного экземпляра. Да и к тому же больше участков с перепадами глубин, что в значительной степени облегчит ваши поиски.

Если вы рыбачите с берега, особенно если ловите леща на резинку, советую уделять пристальное внимание характеру дна. На первый взгляд оно может показаться совершенно ровным, однако всегда найдутся небольшие впадины и углубления.

В случае чего уж наверняка попадется место с твердым дном или колонией ракушки, где также может находиться лещ. Однако не тратьте время на поиски на участках с илистым дном. Там вы еще можете поймать крупного карася, но уж никак ни леща.

5 комментариев
  1. Сергей Драго:

    В основном лещ долго не стоит на одном месте, стая постоянно двигается в поисках корма. Поэтому для ловли этой прожорливой рыбы стоит брать подходящий для водоёма фидер, побольше разнообразной прикормки и легкие снасти. Я забрасываю в предполагаемое место ловли смесь перловки , пшена и немного ванильного ароматизатора. Так можно подольше удержать на месте леща. А на крючок насаживаю червя, опарыша, мотыля, короче экспериментирую если не знаю наверняка на что лучше ловится.

  2. Валерий Кузнецов:

    На лещёвых ямах с большими глубинами, понятное дело, лещ есть всегда. Но его ловля там -это высиживание, далеко не всегда успешное. На местах с умеренным течением лещ менее капризен, он ведь и выходит туда, чтобы кормиться. Ловля его там зачастую более результативна. Насчёт илистого дна — не могу согласиться — лещ там обитает и ловится тоже.

  3. Здесь не существует какого-то универсального способа определения места для ловли леща. Чаще всего ловлю его с лодки и на одном и том же месте. Можно за пару часов натаскать несколько кило, а можно остаться без улова. От погоды многое зависит.

  4. Пару слов скажу о снастях (дополню статью, так сказать). Если ловите удочкой, то удилище нужно брать максимально длинное, размер крючка зависит от наживки. Нужны шестой для червя и восьмерка для растительной приманки (зерна, кукурузы и т.п.).

  5. Обычно на ловлю леща я выезжаю на реку Рузу, что находится на подъезде к самому городу со стороны Тучково. Там река имеет извилистый характер и для леща очень много участков с разнообразным рельефом дна и глубинами. Начал ездить на эту реку несколько лет назад, опираясь на отличные отчеты о рыбалке в этих местах. Действительно, лещ клюет здесь исправно и часто можно обойтись даже без прикормки. Основная насадка — червь и опарыш. А лучше — бутерброд из них. Других подобных мест, где леща много и ловить его относительно легко я не встречал.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 Нажимая кнопку "Отправить комментарий" вы соглашаетесь с политикой кофиденциальности