Ловля голавля летом

Ловля голавля летом

Если говорить о временах года, то ловля голавля летом по праву считается самой результативной. Объяснить это можно тем, что помимо рыбьей мелочи, в рацион голавля входят многочисленные насекомые, которых как раз в избытке в этот теплый период. Поэтому у рыболова есть хорошая возможность поэкспериментировать и вернуться домой с хорошим уловом.

Места ловли

Местами обитания голавля являются в основном реки со средним и быстрым течением, на водоемах со стоячей водой голавль не водится. На реке голавля лучше всего искать на следующих участках:

  • Каменистые и песчаные отмели
  • Границы водной растительности
  • Участки, где соприкасаются разные по направлению течения
  • Ямы с коряжником
  • Под обрывистым берегом
  • Участки, где над водой свешивается кустарник
  • Речные повороты с быстрым течением
  • Стремнины и перекаты

Кроме этого, голавль любит прятаться за различными препятствиями, вроде затопленных деревьев или больших валунов, которые находятся поперек течения. А вот на участках с илистым дном его не бывает.

Погода и условия ловли

Голавль относится к тем видам рыб, которые очень зависимы от погоды. Он полностью перестает ловиться, если наблюдаются частые перепады атмосферного давления или когда оно резко повышается. Не любит голавль северный ветер, низких и слишком высоких температур.

А вот положительным образом на поведении голавля сказывается пасмурная теплая погода при низком атмосферном давлении и слабый стабильный ветер. На воде появляется легкая рябь, и рыба становится не такой острожной.

Наибольшую активность голавль проявляет в рассветные часы и до полудня. Потом его клев сильно ослабевает и возобновляется ближе к вечеру. В ночное время поклевки происходят редко, но зато больше шансов поймать крупного голавля.

Способы ловли

Ловить голавля в летнее время можно различными способами, поэтому рассмотрим наиболее популярные их них.

Спиннинг

Ловля голавля летом на спиннинг предполагает в первую очередь правильный подбор удилища. Приманки в основном используются самые легкие, поэтому вам понадобится легкий спиннинг с возможностью прочувствовать игру приманки и отреагировать даже на самую осторожную поклевку.

Оснастка спиннинга

Также необходимо учитывать возможность ловли с лодки и с берега. Если остановиться на каком-то варианте, то я бы посоветовал вам спиннинг длиной 2,2 метра для рыбалки с лодки и спиннинг длиной 2,5-2,6 метра для ужения с берега. Спиннинг должен иметь быстрый строй и ориентировочный тест порядка 2-10 грамм.

Ловля голалвя летом на спиннинг

Если говорить о катушке, то хорошим вариантом безынерционная модель, размером 1500-2000, с возможностью ровно укладывать тонкую плетенку. От мультипликаторных катушек лучше отказаться совсем.

Ну и что касается лески. Про плетенку я вам сказал не случайно, поскольку именно она позволит добиться максимального баланса и чувствительности нашей легкой снасти. Да, плетенка стоит дороже, но в случае с голавлем ее применение будет оправданным. Поводок можно привязать из тонкой моно лески или вообще обойтись без него.

Приманки

На первом месте тут конечно же будет воблер. Чаще всего для голавля применяются кренки, длиной 3-5 см, темных оттенков или имитирующие малька. Приманке дают свободно отплыть по течению, после чего начинают равномерную проводку.

Несколько уступают им вращающиеся блесны, но это не означает, что от них нужно отказаться. Используются темные и серебристые блесны, размеров 0 и1. Тут также используется равномерная проводка на средней скорости.

Джиговые приманки применяются только тогда, когда голавль держится ближе ко дну. Здесь в ход идут твистеры и виброхвосты, длиной до 4-5 см. При этом используется ступенчатая проводка.

Еще одной уловистой приманкой для летней ловли голавля являются мушки, особенно эффективны они в период массового вылета насекомых – в начале и в середине лета. Обычно для такой ловли используется нахлыстовая снасть, но можно применить и бомбарду. Эти приманки также сплавляют по течению, периодически подыгрывая ими.

Поплавочная удочка

Еще одной популярной снастью является поплавочная. Ловят преимущественно в проводку, так как данный способ бывает гораздо результативнее, нежели ожидание поклевки на одном месте.

Оснастка поплавочной удочки

Для ловли голавля используется легкое удилище, оснащенной катушкой и проводными кольцами. Диаметр лески обычно 0,14-0,18 мм, крючок 7-8 номера со средним цевьем, на расстоянии не менее 10 см от него располагается грузило.

Поплавок должен быть неприметным, желательно темных оттенков. В идеале он должен практически ничем не выделяться на фоне водоема, поэтому применение ярких поплавков тут крайне нежелательно. Голавль – рыба очень осторожная, и это нужно учитывать.

Приманки

Безусловно, одной из самых лучших насадок является майский жук и кузнечик. Кроме него, голавль также ловится на следующие приманки:

  • Мотыль
  • Опарыш
  • Червь
  • Тесто
  • Поденка
  • Ручейник
  • Мелкая уклейка и верховка

Нахлыст

Летом, с появлением насекомых особенно актуальной становится ловля голавля нахлыстовой снастью. Удилище подбирается чаще 5-7 класса, длиной до 3 метров. Строй – в зависимости от условий ловли. К примеру, медленный строй позволяет выполнять более точные забросы, а вот удилище с быстрым строем больше подходит для ловли при ветре.

Ловля голалвя летом нахлыстом

Катушку лучше всего взять обыкновенную инерционную, оснащенную регулируемым тормозом. На катушку наматывается шнур, желательно светлого цвета, диаметром до 0,2 мм.

Лето хорошо для нахлыстовиков тем, что позволяет экспериментировать практически с любыми видами мушек.

Как ловить голавля летом

В течение лета поведение голавля будет значительно меняться, поэтому рыболову нужно принимать это во внимание. Тактика ловли может сильно отличаться, поэтому стоит подробно остановиться на этом.

Июнь

В июне голавль часто равномерно ловиться в течение всего дня – с утра и до вечера, при этом практически не наблюдается каких-то особых пиков или спадов. В начале лета для него предпочтителен майский жук, виду его многообразия.

По мере появления насекомых, рыба смещается ближе к поверхности, где продолжает активно кормиться. Тут уже дневная ловля становится сложнее, поэтому рекомендуется удить в предрассветные часы и поздним вечером. Хороший клев отмечается на кузнечика. Если говорить о спиннинговых приманках, то хорошо работают имитаторы всевозможных жуков.

Июль

С наступлением июля, несмотря на хорошую переносимость жары, активность голавля в дневные часы все же снижается. Поэтому ловят только утром и вечером, а ночью – с прицелом на большого голавля, который поднимается с глубоких ям.

Хорошей насадкой будет все тот же кузнечик, также неплохо ловится голавль и на поденку. В это время начинает созревать вишня, поэтому если вы видите, что она растет по берегам водоема, обязательно пробуйте эту насадку.

Август

В августе поведение голавля меняется кардинальным образом. Насекомые уже перестают интересовать его как раньше, рыба уходит с поверхности в средние слои и ближе ко дну.

Теперь основу его добычи составляют мальки, поэтому имеет смысл полностью перейти на ловлю спиннингом. В качестве приманок идут голавлиные кренки, вертушки и некрупные колеблющиеся медные блесны. Также ловят поплавочной удочкой, используя приманки животного происхождения.

Наибольшая активность голавля в это время также наблюдается в утренние и вечерние часы. Крупного голавля в этот период чаще всего можно найти вечером на глубоких местах неподалеку от берега.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 Нажимая кнопку "Отправить комментарий" вы соглашаетесь с политикой кофиденциальности