Как насаживать мотыля

Как насаживать мотыля

На нашем сайте уже неоднократно говорилось о том, что рыба всегда будет ловится лучше на живых и подвижных мотылей. Специально для этого были придуманы различные способы как насаживать мотыля на крючок мормышки.

Способы насадки

  1. Универсальный вариант. Применяется при насадке одной личинки. Для этого крючок вводится чуть ниже головы, его острие остается внутри приманки. Жало ни в коем случае не должно выступать. В этом случае мотыль длительное время будет оставаться подвижным, и привлекать рыбу.
  2. Способ, получивший название кольцо. Лучше всего зарекомендовал себя при полном отсутствии клева. Крючок продевается через головную часть личинки, а затем выводится в хвост, тем самым образуя колечко.
  3. Классический вариант – когда мотыль протыкается через голову, затем крючок направляется к хвостовой части. Здесь важно не допустить повреждений приманки и быть очень внимательным.
  4. Спортивный способ, при котором крючок вводится в середину приманки, затем разворачивается по направлению к голове или хвосту и аккуратно продвигается дальше. Острие крючка наружу не выводится.
  5. Следующий способ очень напоминает предыдущий. Приманка также прокалывается в середине, жало выводится наружу, а голова и хвост остаются свободными. Такой способ очень хорошо зарекомендовал себя при ловле плотвы и окуня, когда они проявляют активность.

Как насаживать мотыля пучком

А вот что касается крупной рыбы, то для нее наиболее привлекателен пучок мотыля. Пучок мотылей прижимается леской к цевью крючка, при этом необходимо, чтобы отверстие на цевье крючка или в мормышке было такого диаметра, чтобы леска проходила с заметным усилием, дабы приманка надежно держалась.

Если крючок с кембриком, то на нем закрепляют только одного или пару мотылей. Кембрик можно сделать из колечек оболочки радиотехнического провода, подобрав различное сочетание цветов. Подобный способ годиться как для летней, так и для зимней ловли.

Также мотыля насаживают собрав его в пучки, с помощью бумажного квадратика и тонкой капроновой нити. На квадратик укладываются мотыли, затем его сворачивают в трубочку и к ней привязывают нить, на ее конце сделав петлю. Петля захлестывается за край бумаги и затягивается. Затем ее повторяют.

Оставшиеся концы нити связывают и отрезают возле получившегося узелка. Подготовить подобную насадку лучше заранее, за день до рыбалки, особенно если ловить придется зимой на морозе.

Важные особенности

  • Крючок для ловли должен быть как можно тоньше, поскольку мотыля можно легко повредить.
  • Приманка обязательно должна быть свежей, в идеале, если это только что пойманный мотыль. В этом случае вы можете рассчитывать на успешную рыбалку.
  • Обязательно меняйте мотыля после каждой поклевки, каким бы целостным он не выглядел.

8 комментариев
  1. Андреас:

    При хорошем клёве не нужно удалять с крючка остатки «порепанного» мотыля, а просто добавлять по одному свежему. А вот если клёв не слишком уверенный, никакого пучка не нужно — лучше насаживать на крючок мормышки по одному мотылю колечком.

  2. Если честно, мне иногда кажется, что все эти способы насаживания пучков мотыля с помощью резинок, бумажек и пр. придумали люди, которые сами никогда зимой не рыбачили. Ну или вариант второй: у меня просто кривые руки.

    1. Егор, тут ещё многое зависит от качества мотыля и его свежести. А также размера. Хотя, согласен, возиться с этими кисточками и резинками на может только очень дотошный и щепетильный рыбак. У меня обычно бывает — как получится, так и получится))

    2. Владимир:

      Да не, почему «придумали»… это просто описание выглядит так сложно и непонятно, на практике же заготовка этих пучков мотыля заранее никакой сложности не представляет, а в морозную погоду такой навык очень даже выручает.

  3. Вас. Голубев:

    Да ладно вам, в «морозную погоду».. закаляться надо). А если руки мёрзнут, рыбачь в палатке — и никаких проблем. На самом деле, нужно учиться наживлять мотыля правильно. А то приходилось не раз встречать рыбаков с огромным стажем, казалось бы, которые не умеют насаживать мотыля. Ну и конечно, для мотыля, в отличие от опарыша, например, или червя, необходим тонкий крючок. Подбирайте такие мормышки. Или обтачивайте крючки, травите, наконец кислотой.

    1. Капитан Кащенко:

      Совершенно верно! Многие при покупке мормышек не обращают внимание на толщину крючка. Обычно если проверяют, то остроту жала. А для мотыля нужен самый тонкий крючок. Травить хорошо в азотной кислоте, только аккуратно, не пропустить момент и перенести крючок в щёлочь (раствор соды, мыла). Иначе кислота съест весь крючок.

  4. Карасёв:

    Ну, вы не забывайте, что среди рыболовов очень много людей с плохим зрением, с нарушенной мелкой моторикой и пр., да и попросту пожилых людей. Им все эти приспособления для насаживания мотыля существенно облегчают жизнь.

  5. Иван Болотников:

    На самом деле, описания способов насадки мотыля — это гораздо более сложная задача, чем сам процесс насаживания)). Даже новичок легко научится этому на первой же рыбалке. Только для этой самой первой рыбалки лучше взять мотыля покрупнее.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 Нажимая кнопку "Отправить комментарий" вы соглашаетесь с политикой кофиденциальности