Ловля судака троллингом

Ловля судака троллингом

Ловля судака троллингом позволяет вам исследовать довольно значительную часть водоема и вести активный поиск хищника. Однако лучше всего троллинг подходит для ловли судака на глубоких участках в больших водоемах с ровным дном. Способ практически неприменим для рыбалки на малых реках со сложным рельефом дна.

Выбор приманки

Лучшими приманками для троллинга судака тут несомненно будут воблеры. В пример могу привести несколько конкретных моделей.

  1. Допустим для троллинга на глубинах до полутора метров можно попробовать модели Storm Thunderstick или Rapala Minnow.
  2. Для более значительных — Rapala Shad Rap или Excalibur Shad-R.
  3. Для ловли на больших глубинах – соответственно воблеры с большим заглублением, вроде Rapala Deep Taildancer, Deep Long Bomber.

Можете поэкспериментировать и с другими моделями. Вообще замечено, что лучше всего себя показали воблеры, имеющие вытянутую, тонкую форму, имитирующие таких рыбок как уклейка или пескарь. Тут еще очень важно постараться определить на какой глубине стоит хищник, и подобрать ту приманку, глубина работы которой несколько превышает глубину его расположения.

Что касается расцветки, то здесь сложно дать какой то однозначный ответ. Судак хоть и придерживается больших глубин, он все же способен неплохо различать цвета. Поэтому мне кажется, что будет лучше изучить кормовую базу хищника в данном водоеме, в данное время и выбирать цвет приманки исходя уже из этого.

Нелишними в поиске рыбы будут и навигатор с картами водоема. По крайней мере, с ними вам будет проще определить возможные их стоянки. Интересующие нас участки облавливаем параллельными прогонами, постепенно меняя глубину ловли.

Снасти

В качестве самой снасти выбираем удилище с тестом примерно в 50-70 грамм и длиной 2,7-2,8 метра. Оснащаем его мультипликаторной катушкой, с плетенкой, диаметром 0,15-0,2 мм. Такая оснастка позволяет контролировать приманку на расстоянии до 50 метров, что является особенно важным в тех случаях, если вы ловите с моторной лодки, когда шум работы двигателя может запросто отпугнуть рыбу.

11 комментариев
  1. Откровенно говоря, такой способ лова судака, да и любой другой рыбы, напоминает мне промысловый лов. Здесь отсутствует присущий обычным способам лова азарт. Хотя этот вариант дает возможность обшарить в поисках рыбы гораздо больший участок водоема.

    1. Валерий Кузнецов:

      Тим, Вы меня удивляете. Какой «промысловый лов»? Это же очень трудная ловля, технически сложная. Судачина обычно стоит в закоряженных глубоких местах, там вечные зацепы. Да и выводить его тяжело оттуда. Самая настоящая высокоспортивная ловля, на мой взгляд!

    2. Не все так просто. Судак не станет самостоятельно запрыгивать в лодку, прежде чем вытащить его из воды, придется повозиться. Да и с выбором наиболее подходящей снасти тоже потребуется поработать, чтобы не остаться без улова.

  2. Валерий Кузнецов:

    Хороший вариант -троллинг судака на реках, вообще без мотора. Идём тихонько вдоль глубоких и крепких мест -леска почти вертикально уходит в воду. Данный способ известен ещё с прошлого века, и если повезёт -бывает весьма результативен. Своего самого крупного судака в жизни я взял именно так.

      1. Валерий Кузнецов:

        Ну.. с одной стороны -это нескромно, с другой -неохота смешить настоящих рыболовов))

        1. Не почему сразу смешить, скажите уж пожалуйста, интересно просто)

          1. Валерий Кузнецов:

            6,4 кг) Ну, для меня это был трофей. Просто я везде читаю, что судаки на 10-12 кг -это «обычное дело»)

        2. ну не знаю, вполне приличная рыбина, а насчет 10-12 то это вообще чуть ли не рекордные трофеи

  3. Сергей Драго:

    Важным моментом во время ловли судака методом троллинга является, как уберечься от зацепа, или как достать застрявший на коряге воблер. Ведь ловится судак лучше в основном на дне, где больше коряг и лишь иногда в определенное время он гуляет на чистом мелководье. Иногда бывает- подобрал нужную снасть и как на зло на очередном заплыве зацепил.
    Для этого стоит запастись нехитрыми приспособлениями, такими как; отцеп кошка, отцеп сетка. Они в 80% случаев помогают. Тогда вы будете увереннее себя чувствовать даже на незнакомом водоеме.
    Сейчас, ранней весной лучшее время для ловли судака, особенно под вечер. От погоды зависит в основном на какой глубине находится рыба и ее активность. К стати хочу добавить что шум мотора иногда может привлекать рыбу, так что стоит поэкспериментировать с расстоянием приманки и лодки.

  4. Неважно кто как считает :промысловый,не промысловый вид ловли-троллинг,важно соблюдать нормы вылова,а ещё важнее контролировать эти нормы!

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 Нажимая кнопку "Отправить комментарий" вы соглашаетесь с политикой кофиденциальности