Фидерный монтаж при ловле карпа

Ловля карпа на фидер

Одним из самых азартных видов рыбалки является ловля карпа на фидер, пользующийся у рыбаков большой популярностью. Таким ужением занимается целая армия поклонников – от новичков, применяющих стандартные приемы, до настоящих профессионалов своего дела, владеющих секретами поимки этой красивой и сильной рыбы.

Снасть

Карп не любит находиться вблизи рыбака, в результате чего подобраться к нему на удобную для ловли дистанцию удается не всегда. Поэтому снасть для его ужения должна обеспечивать забросы оснасток на значительные расстояния, а также быть мощной и прочной, учитывая силу сидящей на крючке рыбы.

Удилище

Фидер предпочтительно приобрести параболического или среднего строя. Его длина варьируется в пределах 2,7–4,2 м и зависит от практического расстояния ловли. В зависимости от течения и глубины водоема в месте ужения верхняя предел теста по забросу у таких фидеров находится в границах от 80 до 200 г. Мощность удилища подбирается в соответствии с размерами карпа, обитающего в водоеме. Следует учитывать и наличие растительности в месте лова, которая вместе с рыбой способна намотаться на снасть и значительно увеличить общую нагрузку на фидер.

Карп считается медлительной рыбой, которой требуется определенное время, чтобы найти находящуюся на дне насадку. Поэтому самое продолжительное время в течение рыбалки удилище должно располагаться на фидерных стойках, и его вес рыбака совершенно не будет утомлять.

Катушка

Снасть для ловли карпа на фидер предполагает применение безынерционных катушек, оснащенных вторым тормозом. Во время поклевки рыбы он не препятствует свободному вращению шпули. Это обстоятельство позволяет рыболову успеть взять снасть в руки, если она автономно установлена на берегу, и не дать карпу утащить ее за собой на глубину. Основной фрикционный механизм катушки должен иметь чувствительную настройку и безотказно срабатывать при любом сильном рывке рыбы, не допуская ее сход и препятствуя обрыву лески.

Катушка должна иметь размер от 4000 до 6000 единиц, чтобы в шпуле в общей сложности смогло разместиться до 200 метров многопрофильной лески. Передаточное число катушки выбирается в пределах 4,1:1, в которых используется силовой вариант со значительной тягой. Найти оптимальную безынерционную катушку можно и среди недорогих моделей.

Леска

Рыбаки предпочитают делать выбор в пользу монолески или плетенки. В первом случае леска имеет хорошую растяжимость, что хорошо гасит рывки карпа, но требует большего усилия при забросе и не слишком явно передает сигнал о поклевке. Применение плетеного шнура наверняка увеличит число сходов, зато чувствительность снасти станет выше, а дальность забросов возрастет.

Леска должна соответствовать разрывной нагрузке от 8 до 12 кг. Плетенки толщиной 0,13–0,18 мм соответствуют этим требованиям, а в случае использования монолески оптимальной станет нить 0,28–0,35 мм. При ловле в дневное время необходимо применять леску только камуфляжного цвета, который не будет отпугивать карпа. Использование цветной лески допускается только ночью.

Крючки

Ловля предусматривает наличие крючков крупного размера – от 10 и ниже по международной классификации. Оптимальная форма крючка – с коротким цевьем и загибом в форме коготка. Карп имеет мясистые губы, и такие параметры снасти позволяют ей хорошо зацепиться и удерживаться в пасти рыбы. Крючок должен быть очень острым.

Фидер для карпа

На выбор размера крючка в первую очередь влияет не ожидаемый вес карпа, а используемая приманка, поэтому увесистый трофей опытный рыбак может поймать даже на небольшую снасть. Цвет крючка подбирается в соответствии с дном водоема, чтобы быть максимально незаметным.

Кормушки

Задача кормушки – доставка корма к непосредственному месту ловли, чтобы привлечь рыбу и удержать ее в нужной точке. В стоячей воде рекомендованы кормушки открытого типа, на течении предпочтительно использовать закрытые модели. Наиболее распространенными формами кормушек считаются:

  • клетки;
  • лабиринт;
  • спирали;
  • ракеты.

На вес кормушки влияет тип водоема. Если ловля карпа предполагается в замкнутом пруду с глубиной до 3-х метров, ее вес не должен превышать 50 г. В случае ловли на течении и на значительной глубине вес кормушки уже может составлять 100 и более г.

Оснастка

Чтобы с успехом ловить, нужно принимать во внимание даже мелкие технические детали. И тут важно грамотно собрать фидер. Рыбаки знают, что любые самые эффективные приманки и прикормки не принесут нужного результата, если они предложены рыбе не так, как это ей нравится.

Кроме того, отдельные варианты фидерных оснасток нельзя считать гуманными, так как они способны нанести вред рыбе в случае ее срыва со снасти, и малоэффективными – например, из-за невозможности произвести заброс на дальнее расстояние. Наиболее популярными можно считать следующие виды оснасток:

  1. Безопасная клипса. Среди рыбаков всего земного шара она считается самым популярным способом фидерного монтажа. Позволяет ловить карпа практически на любом дне, а длина забросов достигает 150 метров. Если произойдет обрыв снасти и зацеп грузила за растительность, груз выскочит из клипсы при первом же рывке карпа, а от крючка с поводком рыба сумеет вскоре самостоятельно освободиться;
  2. Скользящий монтаж. Рыбак должен находиться поблизости от удилища, чтобы своевременно сделать подсечку и поймать трофей. Скользящая оснастка является самым чувствительным видом монтажа, и рыболовы нередко отдают ей предпочтение, особенно на неизвестном водоеме;
  3. Инлайн. Этот монтаж является для карпа наиболее агрессивным, обеспечивая максимальную засечку. Здесь поводок прикреплен непосредственно к грузу, и после поклевки происходит стремительная остановка, приводящая к резкому развороту острия крючка в губу карпа;
  4. «Вертолет». Предназначен для забросов на очень дальние расстояния, при этом скорость полета монтажа предельно высока. Данный вид из всех перечисленных предоставляет минимум информации о поклевке, но зато станет лучшим выбором для рыбалки на илистом дне. Рыбак может определять степень погружения грузила в ил и при необходимости выравнивать ситуацию.

Начинающему рыболову или тем, кто бывает на рыбалке пару раз в году, будет разумнее купить уже готовые монтажи. Опытные удильщики, собираясь выудить карпа, легко смогут подготовить оснастку своими руками.

Места ловли

На любом водоеме, где водится карп, у него есть несколько любимых мест обитания, куда и следует забрасывать удилище.

Места ловли кара на фидер

Если рыболову незнакомо место рыбалки, отыскать карпа можно в следующих местах:

  • Под корягами. Коряги, а также затопленные деревья, можно считать жилищем карпа. Он нередко навещает эти места или держится неподалеку, потому что в корягах чувствует себя спокойно;
  • В травяных полях. Летом водоемы зарастают растительностью, здесь содержится много естественного корма, поэтому карп любит укрываться и в травяных джунглях. В данном случае фидер необходимо оснастить более мощной леской;
  • У илистого дна. В иле находится мотыль, одно из любимых лакомств рыбы. Такие участки водоема можно назвать столовой для карпа;
  • В камышах. Это еще одно из главных мест обитания карпа, да и многих других рыб тоже. В теплое время года карп не только прячется в камышовых зарослях, но и круглосуточно играет в них;
  • На экстремальных расстояниях. Карп всегда чувствует себя более спокойно на почтительном удалении от берега. Поэтому на большом водоеме рыбак должен иметь навыки правильно забрасывать снасть на дальность;
  • У наветренного берега. В теплую погоду карп следует в сторону берега, куда дует ветер, направляясь вслед за переносимыми ветром насекомыми и другим кормом. Считается, что юго-западный ветер является «золотым» для карповой рыбалки.

Приманки для карпа

При выборе приманки необходимо учитывать погодные условия, сезон ловли, особенности места ловли. Основными видами наживки для ловли карпа являются растительные, животные и специальные приманки. Весной рекомендуется применять червя, кукурузу, тестовые насадки. Летом также подойдет тесто, зерновые насадки, а также бойлы – шарики, наполненные различными компонентами.

Не повредит клеву и размещенная на крючке комбинация насадок. Осенью в преддверии наступления холодов карп переходит на усиленное питание, выбирая себе только питательную и наиболее заманчивую пищу. В этот период желательно использовать животные наживки – червя, мотыля, опарыша. Зимой карпа лишь изредка может привлечь что-нибудь из животных приманок.

При ловле карпа у дна нужно применять личинки насекомых – именно там они выглядят наиболее естественно и привлекают к себе рыбу. Если дно илистое, то тогда следует отдать предпочтение мотылю или опарышу. В загрязненной воде или в местах с большим количеством водной растительности подойдут насекомые, личинки или кукуруза – эта приманку в мутной воде карп сможет увидеть быстрее.

Виды и способы прикормки

Прикормка нужна для удержания карпа в месте ловли, чтобы спровоцировать его на заглатывание приманки. Она условно разделяется на два способа: стартовая прикормка и для наполнения кормушки. Вначале на дне водоема создается область, на которой должен собраться карп, а затем его внимание переключается на аромат и вкус прикормки. В состав смеси входят растительные и животные составляющие:

  • крупы,
  • сухарная крошка,
  • разнообразная мука,
  • мелкий мотыль,
  • опарыш.

Такая комбинация нужна потому, что крупного карпа привлекает не только запах, но и любые колебания, которые он улавливает у дна своими усиками.

Прикормка для ловли карпа на фидер

До начала рыбалки место ловли следует щедро подкормить. Это можно сделать следующим образом:

  • забросить в нужную точку вручную около десяти шариков размером с теннисный мяч – если рыбалка будет проводиться на небольшом отдалении;
  • применить специальную рогатку при большой дистанции ловли;
  • для средней и дальней дистанции использовать карповые ракеты;
  • доставить прикормку в нужное место на радиоуправляемом кораблике или произвести заброс кормушки с размером несколько больше обычного.

Первоначальный объем прикормочной смеси составляет порядка 2 кг. В дальнейшем добавка корма производится по мере необходимости.

Особенности ловли в различное время года

Успешная ловля карпа начинается с прогрева воды свыше 10 градусов, что для многих регионов его обитания соответствует середине апреля. Благоприятный период его ужения продолжается почти до конца октября, после чего наступает спад. В различные периоды года этот процесс имеет свои особенности.

Весна

Ловля карпа на фидер весной начинается с нагретых участков мелководья, где рыба охотится за донной беспозвоночной живностью. Клевать после зимы в первую очередь начинают мелкие экземпляры карпа, постепенно к процессу присоединяются более крупные особи. Они с осторожностью подбираются к предложенной им животной насадке, так что подготовка рыбы к поклевке занимает длительное время. Нерест карпа происходит в мае, в связи с чем клев на пару недель спадает и возобновляется уже к лету.

Лето

С наступлением теплой погоды ловля карпа на фидер летом становится стабильно успешной, если только не наступит резкое похолодание. Карп со временем переходит на растительную пищу, но становится капризным, иногда отказываясь от приманки и предпочитая держаться от рыбака на расстоянии.

Лучшей порой для летнего клева считаются утренняя и вечерняя зорьки. Днем в жару может отказаться от пищи и спрятаться в теневую часть водоема или приямки. Дневные поклевки улучшаются в тихую пасмурную погоду при стабильном давлении.

В июле карп начитает питаться и ночью. Ночная рыбалка на диких водоемах будет доступна всем желающим, но на платнике в этой услуге могут отказать. Для точного заброса и при вываживании рыбы иногда может пригодиться фонарик, а также интуиция.

Осень

С наступлением похолодания карп начинает перемещаться в глубокие места водоема. Он вновь переходит на животную пищу, которую находит на дне. Ловля карпа на фидер осенью бывает успешной в обед и к вечеру при наличии солнечной погоды, однако, поклевки становятся нерешительными, поэтому подсекать рыбу будет нелегко.

Рыбалка в неподвижной воде и на течении

В озере или на пруду течение не влияет на ловлю фидером, и в стоячей воде рационально применять облегченные кормушки и снасти. Размер фидера связан лишь с дальностью заброса. Длина поводка в таких водоемах не должна превышать 1 м.

В прикормке не приветствуются комки, чтобы смесь сама могла легко распределиться на определенной площади. Следует также иметь в виду, что карп в водоемах без течения предпочитает скапливаться в определенных местах, и рыбаку вначале придется их найти.

В свою очередь рыбалка на карпа на реке потребует у рыболова собрать в дорогу для предстоящей ловли более мощные снасти и тяжелые кормушки. Зато рыба в движущейся воде менее пуглива и делает решительные поклевки. Снарядить фидер для ловли на течении не представляет труда, однако, вариант оснастки и вес кормушки необходимо регулировать в зависимости от силы течения и ширины реки.

Полезные советы

Как сделать ловлю карпа стабильно успешной и не принести лишнего вреда обитателям водоема? На этот счет на заметку начинающим рыболовам предлагается несколько хороших советов:

  1. Собираясь на карпа, необходимо внимательно изучить особенности водоема, в котором предстоит ловля. Если здесь рыбалка предстоит впервые, помогут советы местных рыбаков, знающих места обитания рыбы, и информация из литературных источников. В обязательном порядке в расчет должны быть приняты погодные условия;
  2. Учитывая осторожность в поведении карпа и нередкую привередливость его клева, следует правильно подготовить снасти, оснастки и кормушки применительно к условиям предстоящей ловли;
  3. Отправляясь на водоем за добычей, нельзя забывать и о гуманной стороне вопроса. При обрыве снасти карп должен освободиться от ее остатков самостоятельно и без нанесения себе серьезных травм. Это достигается посредством применения безопасной оснастки, например, флэт-фидере, базовой основой которого являются плоские кормушки.

Соблюдая технологию ловли карпа на фидер, рыбак обязательно будет вознагражден хорошим уловом, который оставит от рыбалки самые приятные впечатления.

Видео

В дополнение к статье посмотрите видео про ловлю карпа на фидер.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 Нажимая кнопку "Отправить комментарий" вы соглашаетесь с политикой кофиденциальности