Выбор эхолота

Выбор эхолота

Эхолот представляет собой специальный прибор, предназначенный для измерения глубины водоема. Со временем он был модернизирован для поиска рыбы. Принцип работы данного прибора заключается в отправке звукового сигнала и принятии его эха. Пройденное сигналом расстояние рассчитывается по сложной формуле. Кроме дна сигнал эхолота отражается от водных обитателей, что и послужило причиной его использования во время рыбалки.

К основным характеристикам эхолота относят частоту импульса и угол обзора. Выбор эхолота рыболов делает прежде всего исходя из особенностей ловли. Для обследования неизвестного водоема используют эхолоты с низкой частотой излучения и большим углом обзора. Таким эхолотом можно изучить обширные участки за короткое время. Высокочастотный эхолот с малым углом обзора хорошо подойдет для поиска конкретного участка – ямы или отмели.

Двулучевые эхолоты – это совершенно разные приборы. В каких-то моделях специальный датчик одновременно испускает широкий и узкий луч. Широкий освещает пространство, узкий исследует рельеф дна. Другие модели устроены таким образом, что в них можно менять частоту импульса самостоятельно, тем самым настраивая его как необходимо.

2 комментария
  1. Два года уже пользуюсь эхолотом «практик ЭР-6 Pro». С функциями, описанными в инструкции справляется, распознает даже совсем мелкую рыбу. Температурный режим большой, поэтому с успехом пользуюсь и зимой, и летом, он мой незаменимый помощник.

  2. Зимой всё же к эхолоту предъявляется больше требований. Марку и модель рекламировать не стану, но советую при выборе обратить внимание на такие параметры, как мощность, компактность, а также надёжность и ёмкость аккумулятора.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 Нажимая кнопку "Отправить комментарий" вы соглашаетесь с политикой кофиденциальности