Выбор фидерного удилища

Как выбрать фидерное удилище

Все популярнее в последнее время становится ловля на фидер. В этой статье мы рассмотрим как правильно выбрать фидерное удилище.

Длиной фидер бывает от 3,5 до 4,5 метров. Но чаще всего рыболовы приобретают удилища длиной около 4 метров. Такими без труда можно забрасывать приманку на дальние расстояния и без особых проблем ее контролировать. К тому же при ловле в водоеме с неровным дном есть риск зацепить кормушку, а такой длины снасти вполне хватит, чтобы резко поднять ее со дна.

Фидеры большей длины используются в основном в тех случаях, когда нужен заброс на очень дальние расстояния или же при ловле на сильном течении.

В комплекте с каждым удилищем продается несколько сменных вершинок. Изготавливаются они из стеклопластика или углепластика и отличаются по своей жесткости. Их применение зависит от условий ловли – более мощные используются при более сильных нагрузках.

Особое внимание при покупке уделите строю фидера. Более мощные и тяжелые обладают большей жесткостью, удилища же с малым тестом более гибки. Рекомендуется выбирать более жесткие, так как проще выполнить дальний заброс, а запас мощности поможет избежать поломок.

Что касается пропускных колец, то чем их будет больше – тем лучше. В этом случае нагрузка будет распределяться более равномерно. Длина рукоятки практически не зависит от длины удилища, она отличается по своему материалу. Некоторые фирмы делают ее из микропористой резины, некоторые из пробки. Выбирайте те, с которыми вам более удобно. В отличие от спиннинговой снасти, фидер будет находится на подставке, его не придется постоянно держать в руках, поэтому если рукоятка несколько неудобна, то ничего страшного в этом нет.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 Нажимая кнопку "Отправить комментарий" вы соглашаетесь с политикой кофиденциальности