Насадка медовый мякиш

Насадка медовый мякиш

Часто бывает так, что опытные рыболовы, зная о том или ином рыбьем пристрастии стараются использовать это с максимальной выгодой для себя. Не остаются в стороне и любители карповой и сазаньей ловли.

Карповые особи, особенно крупные, очень любят хлебный мякиш и кроме того, они не прочь полакомиться чем–нибудь сладким. А если совместить все это в одной насадке, то мы получим то, что повысит наши шансы на успешную рыбалку. В данном случае это будет хлебный мякиш с медом.

Приготавливается он следующим образом: берется булка белого хлеба и из нее выковыривается мякоть. Затем в мякоть мы добавляем немного подсолнечного масла – тут лучше подойдет не магазинное, а деревенское, более ароматное, и разминаем мякиш до тестообразного состояния. После этого в получившееся тесто добавляем столовую ложку меда и затем еще раз тщательно все перемешиваем, чтобы весь мякиш пропитался медовым ароматом. То, что получилось скатываем в форму шара и на 30 секунд опускаем его в кипящую воду.

Эта насадка очень хорошо держится на крючке и своим сладким ароматом она способно привлечь самых крупных рыб. На крючок медовые шарики надеваются таким образом, чтобы жало оставалось слегка открытым.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 Нажимая кнопку "Отправить комментарий" вы соглашаетесь с политикой кофиденциальности