Ловля сома на живца

Ловля сома на живца

Ловля сома на живца бывает результативна в большинстве случаев, ведь несмотря на разнообразие его рациона, основу все же составляет рыбья мелочь. В этой статье мы и поговорим об особенностях такой рыбалки.

Снасти и оснастка

В первую очередь остановимся на оснастке. Существует несколько различных вариантов.

  1. Первый заключается в том, что живец располагается на некотором удалении от дна, примерно на 70-80 см. Достигается это за счет того, что к концу основной лески привязывается грузило, а на некотором расстоянии от него привязывается поводок с крючком, на который насаживается рыбка. Как видите, способ довольно таки простой, единственным его недостатком является то, что вам нужно максимально точно определить возможное местоположение хищника.
  2. Второй способ представляет полную противоположность первого и заключается в том, что крючок с наживкой и грузило меняют местами. Т.е. к концу основной лески привязывается крючок, а далее на некотором расстоянии вверх крепится грузило.
  3. Следующий способ заключается в том, что мальку предоставляют больше пространства для перемещения, что значительно повышает шансы на успешную рыбалку. Для этого берется грузило овальной формы, с продольным отверстием для лески. Через это отверстие пропускают основную леску, к ней привязывают вертлюжок. К другому концу вертлюжка крепится поводок с крючком.

Это что касается обычных способов ловли – забросил и жди поклевки. Если же вы сторонник активной рыбалки, то могу посоветовать вам следующий вариант.

  • Для этого берется спиннинговая приманка, к примеру, воблер
  • У него снимается передний тройник
  • Вместо тройника крепится поводок с крючком.

Правда, для такой ловли и живец должен быть достаточно выносливым. Представленный способ особенно хорош для рыбалки на реке, когда снасть забрасывают ниже по течению и проводят через самые глубокие места. Даже если сом и не заметит приближающегося живца, то он наверняка обратит внимание на колебания, создаваемые воблером.

Живец на сома

По поводу того, какой вид рыбы использовать в качестве приманки для сома, конкретного мнения нет. Скажу лишь, что лучше добыть его в том же водоеме, где вы собираетесь ловить усатого хищника. Специально выращенный живец, как правило, ведет себя не так активно, поэтому от его покупки лучше отказаться.

Ну а если вы собираетесь ловить крупного сома, то и приманка должна быть как можно крупнее. Так-то считается оптимальным вариантом приманка весом в 150-200 грамм, однако для поимки трофейного экземпляра, ее вес может доходить до 500 грамм и более. Ранее среди рыболовов уже неоднократно отмечалась связь между размерами живца и размерами пойманного хищника.

Чтобы не травмировать малька, его можно привязать к крючку обычной канцелярской резинкой, обмотав ближе к хвосту. Таким образом, он будет дольше сохранять активность, кроме того, пытаясь избавиться от удерживающей его снасти, наверняка обратит на себя внимание хищника.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 Нажимая кнопку "Отправить комментарий" вы соглашаетесь с политикой кофиденциальности