Ловля карпа весной

Ловля карпа весной

В зависимости от региона ловля карпа весной начинается в разные периоды. Карп является теплолюбивой рыбой, активным он становится по мере прогревания воды примерно до 15 градусов. Поэтому в разных регионах и разных по типу водоемах рыбалка может начинаться в разное время. Но в любом случае есть свои особенности и закономерности, о которых мы и поговорим.

Места ловли

Успешная рыбалка на карпа весной во многом будет зависеть от правильно выбранного места. Причем в каждом водоеме есть свои нюансы.

Реки

Реки освобождаются ото льда быстрее всех водоемов и быстрее насыщаются кислородом. Соответственно и рыба в них активизируется в первую очередь, в том числе и карп. Пока вода не успела прогреться в достаточной мере, он будет стремиться держаться ближе к береговой линии, частенько выходит на мелководье, где глубина не превышает 1,5 метров.

Здесь достаточно корма, который намывает течением. Поэтому различные донные аномалии – небольшие ямки, неровности рельефа станут местами его стоянок. Не стоит забывать и о коряжнике, который часто становится местом обитания крупных карпов.

Пруды и озера

Лед на водоемах со стоячей водой сходит позже, кроме того, сказывается больший недостаток кислорода, поэтому клев карпа там начинается значительно позже. Снова пристальное внимание  обращаем на мелководье, где он может держаться на глубинах до метра, особенно в теплые солнечные дни.

Характерными места стоянок карпа являются:

  1. Поваленные в воде деревья
  2. Участки с островками водной растительности
  3. Свисающие над водой деревья
  4. Донные неровности
  5. Участки с илистым дном

 

Еще одним притягательным местом для карпа весной будет стена растущего камыша. Здесь достаточно корма, а высокие заросли способны укрыть от ветра.

Некоторые типы водорослей начинают свой быстрый рост, со временем достигая поверхности и становясь визуально видимыми для рыболова. В этих зарослях достаточное количество личинок насекомых, поэтому карп становится тут частым гостем.

Свое присутствие карп часто выдает цепочкой пузырей, поднимающихся к поверхности. А если присмотреться, то можно заметить мелькающие возле поверхности тени и периодически образующиеся буруны. Поэтому в безветренную погоду наличие бинокля или поляризационных очков может оказаться как нельзя кстати.

Специфика выбора места состоит еще и в том, что карп весной много перемещается, что тоже нужно учитывать. Если вы выловили одного, это не значит, что сделав заброс в ту же точку, вы получите очередную поклевку. Можно остаться на месте и подождать подхода следующей рыбины, а можно отправиться вслед за стаей, попытавшись предугадать ее маршрут.

Карп изо дня в день перемещается по своим привычным участкам, и именно они дают лучший результат. При стабильной погоде и теплом юго-западном ветре рыба часто посещает мелководные заливы. Успешной будет рыбалка с подветренного берега.

Места ловли карпа весной

А по мере прогрева воды, карп начинает искать ракушечник, который он особенно любит, и поэтому уходит на более глубокие места.

Время ловли и погода

Ловить с раннего утра в большинстве случаев не имеет никакого смысла. Ночи еще холодные, вода не успевает прогреться, поэтому карп не кормиться. Лучшее время чтобы поймать карпа — начиная примерно с 8-9 часов утра и до наступления темноты. Клев относительно стабилен в течение всего дня, но лучшим временем считаются утренние и вечерние часы.

Уровень освещенности и увеличение продолжительности светового дня благоприятно влияет на поведение рыбы, которая с каждым становится все активнее.

Охотнее всего карп будет кормиться в теплую ясную погоду, при стабильном давлении. А вот такие явления как дождь и туман, неблагоприятно скажутся на рыбалке.

Снасти

Весенняя ловля карпа обычно предполагает использование поплавочной удочки и фидерной снасти.

Поплавочная снасть

Поплавочная снасть представляет собой следующее:

  • Углепластиковое телескопическое удилище, длиной 5-6 метров
  • Безынерционная катушка, размером 2500-3000 с настроенным фрикционным тормозом
  • Моно леска, диаметром 0,22-0,24 мм или плетенка, диаметром 0,18-0,2 мм
  • Поплавок, неприметной окраски, огрузкой от 1- до 3 грамм
  • Грузила-дробинки
  • Крючок 6-12 номеров в зависимости от приманки

Фидер

Фидерная снасть представляет собой следующее:

  • Удилище длиной 3-4 метра, тестом до 100 грамм и до 120 для более тяжелых кормушек
  • Безынерционная катушка, размером 3500-4000
  • Моно леска, диаметром от 0,26 мм и более, плетенка не понадобится, так как чувствительность не столь важна
  • Кормушка в зависимости от условий ловли – каркасная, пружина или флэт
  • Поводки, диаметром 0,15-0,18 мм, длиной в зависимости от конструкции снасти
  • Крючки 6-10 номеров

Приманки

Пока весной совсем не потеплеет, в холодной воде лучше ловить карпа только на животные приманки – мотыля, червя и опарыша, как по отдельности, так и в комбинациях. По мере прогрева карп начинает интересоваться и наживками и растительными приманками:

  1. Кукуруза
  2. Распаренная пшеница
  3. Перловка
  4. Вареный картофель
  5. Хлеб

Постепенно доходит очередь и до бойлов, которые не работали в начале и в середине весны, начинается клев на мастырку. Пылящие бойлы или пеллетсы в качестве насадки особенно уловисты в период, когда карп начинает движение на нерест.

 

Прикормка

Состав прикормки для карпа также будет меняться в зависимости от времени и температуры. До середины весны лучшей прикормкой будет подсолнечный жмых с кормовым мотылем, перемешанные с грунтом.

Еще как вариант – кукурузная крупа, перемешанная с «Геркулесом» с добавлением мотыля и опарыша.

С середины весны переходят на всевозможные каши из кукурузы, пшеницы, перловки, манки, с добавлением жмыха, дрожжей и т.д. Можно использовать ароматизаторы, но лучше в минимальных количествах и только натуральные:

  • Корица
  • Чеснок
  • Имбирь
  • Макуха

Многие рыболовы успешно используют магазинные прикормки. Главное добавлять в них животные компоненты, вроде того же кормового мотыля, чтобы повысить эффективность прикорма.

Важные моменты в приготовлении прикормки:

  1. Прикормка не должна резко выделяться на дне водоема
  2. В составе смеси обязательно наличие животных компонентов
  3. Прикормка должна быть свежей, поэтому готовят ее непосредственно перед ловлей

Тактика ловли

Рыбалка начинается с поиска места. Определившись с местом, выполняем прикармливание. Обычно это точечное прикармливание, далее следует заброс в прикормленное место.

Если вы весной ловите карпа фидером, то сначала делаются 1-2 заброса с целью просто прикормить.1-2 заброса, не более, поскольку весной карп насыщается гораздо быстрее.

При фидерной ловле поклевка выглядит как легкое натягивание кончика удилища, после чего следует быстрый рывок. В этот момент важно успеть сделать подсечку и не дать рыбине уйти в траву или коряжник.

При поплавочной ловле карпа весной все выглядит по-другому. Рыба хватает приманку и движется с ней дальше. Из-за тонкой оснастки карп сначала не заметит сопротивления, и будет вести себя как обычно, пока в итоге сам случайно не засечется или рыболов не сделает подсечку.

Какую бы снасть вы не использовали, ни в коем случае не торопитесь с вываживанием. Карп – рыба сильная и запросто поломает удилище. Дайте ему погулять, не пуская в заросли, но позволяя идти на чистую воду. Не давайте ему вытянуть леску в одну линию с удилищем, не допускайте провисания лески.

Тактика ловли карпа весной

Весенняя рыбалка на карпа и ее тактика во многом зависит от месяца ловли. Поскольку на протяжении всей весны клев довольно переменчив, рыболову все время приходится подстраиваться под меняющиеся условия.

Март

В марте кислорода мало, карп малоактивен и поэтому реагирует в основном на корм, оказавшийся в поле его зрения. Он мало перемещается, изредка задерживаясь на участках, где есть корм. В основном же держится рядом с зимовальными ямами.

Поэтому в первую очередь нужно правильно определиться с местом рыбалки. Советую в первую очередь обратить внимание на следующие места:

  • Твердое, слегка заиленное дно
  • Островки на удалении от берега
  • Бровки
  • Донные ключи
  • Донные ямы

Апрель

В апреле с потеплением активность карпа значительно возрастает. Он хотя еще и продолжает периодически возвращаться на свои зимовальные ямы, но уже больше времени проводит на прогретом мелководье. Здесь он ищет различных донных личинок, которые в этот период составляют основу его рациона.

С вылетом насекомых карп регулярно посещает места их скопления. Например, это могут быть нависшие над водой деревья, с которых насекомые падают воду. В таких местах карп есть практически всегда.

Май

В мае уже достаточно тепло и карп уходит с мелководья на участки со средней глубиной. Часто держится рядом с бровками и местами с незначительными перепадами глубин.

Вообще это время считается одним из самых благоприятных для рыбалки. Вода достаточно прогрелась, карп активно кормится перед нерестом. Рыба не так подвержена влиянию погоды – может ловиться и в пасмурную погоду. Но если наступает резкое похолодание – клев прекращается.

Преднерестовый жор карпа продолжается пока температура не повысится до 18-22 градусов. После рыба уходит на нерест и прекращает ловиться.

Отметав икру, карп направляется к прибрежной зоне, проводит здесь достаточно много времени в поисках пищи.

Видео

Рекомендую вам посмотреть видео про ловлю карпа весной.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 Нажимая кнопку "Отправить комментарий" вы соглашаетесь с политикой кофиденциальности