Как выбрать лодку

Как выбрать лодку

В независимости от того любите ли вы рыбалку или активный отдых, с наступление лета вам наверняка захочется иметь в своем распоряжении лодку. Для рыбаков это еще более важно, поскольку летом нет возможности беспрепятственно добраться до приглянувшихся участков водоема, как это можно было сделать зимой по льду.

Лодки изготавливают в основном из двух видов материала – надувные — из искусственной резины, ПВХ — к примеру фирмы Yamaha, и спортивные — из дерева и пластика. Надувные лодки хорошо подходят для ловли на мелководье, кроме того их легко транспортировать – они свободно помещаются в средних размеров рюкзак. К недостаткам можно отнести то, что они не столь комфортны, несколько проигрывают в управляемости и имеют более скромные динамические характеристики.

Если же вы любитель водных прогулок на значительные расстояния, то вам подойдет спортивный тип лодки. Они изготавливаются в основном из пластика, имеют деревянный пол и жесткий киль. На такой лодке можно ходить под парусом, а можно и с помощью мотора.

Что касается лодочного мотора, то они бывают двух видов – двух и четырех тактные. Двухтактные моторы отличаются простотой устройства, компактностью, небольшим весом, они менее требовательны к качеству бензина. Что касается четырехтактных, то у них более высокий ресурс, стабильность работы на низких оборотах и значительная экономичность по расходу топлива. Выбор мотора зависит от области его применения. Если к примеру вы в основном рыбачите, то вам подойдет мотор в несколько лошадиных сил, но если же вы любитель покататься на дальние расстояния, то мотор соответственно должен быть более мощным.

При выборе также следует руководствоваться и требованиями указанными в документах на лодку. Максимальная мощность мотора не должна быть больше той, что разрешена в паспорте лодки. Следует помнить и о том, что чем мощнее мотор, тем больше он расходует бензина, некоторые за час работы потребляют до 70-80 литров.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 Нажимая кнопку "Отправить комментарий" вы соглашаетесь с политикой кофиденциальности