Ловля ручьевой форели

Ловля ручьевой форели

Излюбленные места форели – это быстрые, мелководные речки с холодной водой и богатые кислородом. Чаще всего там она подкарауливает насекомых, которые падают в воду или которых приносит течением, но кроме этого она не отказывается от рыбьих внутренностей и мясных отходов.

Эта рыба достаточно прожорлива но, крайне осторожная и любое неловкое движение на берегу, упавшая на воду день мгновенно ее отпугнет. Лучше форель ловится в водоемах, где ощущается недостаток корма. Наиболее благоприятное время для ее ловли  – это раннее утро и вечер, перед заходом солнца. В основном все рыболовы ловят на мушку, на червя целесообразно ловить либо ранней весной, либо после дождей, когда вода в реке мутная.

Можно ловить и другими способами, например в подкидку. В качестве насадки в этом случае используют различных насекомых, особенно кузнечика. Форель – рыба одиночная и обнаружить ее стаю можно лишь в редких случаях, да и то на глубине не менее 2 метров.

Для рыбалки в подкидку используйте удилище длиной около 4 метров, с жестким концом. К леске толщиной 0,15-0,2 мм привязывают одинарный крючок, его размер зависит от величины предполагаемой добычи. Сам процесс ловли заключается в следующем: приманку забрасывают в намеченное место и направляются вниз по течению. Поклевка обычно быстра и неожиданна, поэтому рыболову следует постоянно быть начеку.

1 комментарий
  1. Всем доброго вечера! На горных речках зимой форель как правило бывает в ямах, питается чем попало. Очень осторожна. Обычно клюют большие, маленькие в полусонном состоянии. Приманки: дожд червяк, воблеры, резинка и т. Д. Случай. Нарынская область. Киргизия. Проезжал мимо реки. Остановился. Решил порыбачить. Червей нет. Насадил на крючок креветку (брал на закуску себе). Бросил Донку под берег, вымоена. Взяла через минуты 2-3. Немного вялая. Вес 6940 грамм. Таскал около 5 минут. 3-х кг через минут 20 ниже по течению метров 100. тоже на креветку. Февраль. -20 градусов. Под вечер. Немного стемнело клевать перестали. За 1.5 часа поймал 4 штуки.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 Нажимая кнопку "Отправить комментарий" вы соглашаетесь с политикой кофиденциальности