Изготовление технопланктона

Изготовление технопланктона

Изготовление технопланктона не представляет особых трудностей, вы вполне справитесь самостоятельно, следуя указаниям в этой статье.

Технопланктон представляет собой спрессованный порошок, по своей форме напоминающий бочонок. На такую насадку можно ловить как поплавочными удочками, так и донками.

Оказавшись в воде, он как бы начинает вскипать мелкими пузырьками, образуя облачко, которое очень сильно напоминает настоящий фитопланктон, являющийся излюбленной пищей толстолобика. Про ловлю толстолобика на технопланктон я вам рассказывал. Вообще существует несколько видов, которые отличаются вкусовыми добавками и наличием в их составе различных ароматизаторов, однако принципе действия у всех одинаковый.

Его можно приобрести, скажем в рыболовном интернет-магазине, а можно изготовить самостоятельно. Временами это даже более удачный вариант, поскольку при малой активности рыбы ловля может оказаться весьма затратной.

Рецепты изготовления технопланктона

Самодельный технопланктон либо спрессовывают в брикеты, либо его делают рассыпчатым и забивают им кормушки и пружины. На данный момент существует множество рецептов его приготовления в домашних условиях, но мы рассмотрим наиболее популярные из них.

Рецепт 1

Итак, первый рецепт изготовления технопланктона. Берем по 200 грамм кукурузной, пшеничной и манной муки и 300 грамм овсяной. Все это перемешиваем, после чего добавляем немного воды. Ее количество должно быть настолько малым, чтобы вы могли перемешивать смесь, при этом не пачкая руки.

Теперь нам понадобится отрезок пластиковой трубы и пробка, которой мы заткнем одну сторону. Закрываем один из концов, после чего приготовленную смесь засыпаем внутрь трубки. После этого рассыпчатый технопланктон с другой стороны уплотняется чем то наподобие пресса.

Затем помещаем форму в микроволновку, но не более чем на 30 секунд. Далее вытаскиваем ее, вынимаем пробку — и насадка готова. А эффект вскипания можно получить, если добавить немного соды или лимонной кислоты.

Рецепт 2

Следующий вариант — приготовление из гороховой муки. Для этого нам понадобится гороховая и кукурузная мука по 250 грамм, по 100 грамм сухого молока и панировочных сухарей, а также 200 грамм молотых семян подсолнечника, 100 грамм сухого киселя и 50 грамм меда.

Кисель разводят в воде и дают ему настояться в течение 5 минут. После чего варят в микроволновке. Следом в отдельную емкость засыпают все сухие ингредиенты, потом вливают туда остывший кисель, перемешивая все блендером.

Рецепт 3

Очень похожий по сути рецепт технопланктона из гречневой муки. Для этого нужны гречневая, овсяная мука и панировочные сухари в количестве 200 грамм, 400 грамм кукурузной муки и стакан сахарного сиропа. Сухие ингредиенты смешиваются и разводятся в сахарном сиропе.

Рецепт 4

Еще один вариант — приготовления насадки из арахиса. Вам понадобится по 500 грамм кукурузной муки, манной крупы и молотого жареного арахиса, а также 1 кг рыбной муки и стакан сахарного сиропа. Сухие ингредиенты перемешиваются и тоже разводятся в сахарном сиропе.

Хотя изначально технопланктон рассчитан именно на ловлю толстолобика, на него неплохо ловится и другая рыба. Главное, о чем не нужно забывать — не трогать оснастку как минимум в течение 30 минут после заброса. Объясняется это тем, что при попадании в воду верхний слой приманки довольно быстро растворяется, создавая облачко вокруг себя, что, конечно же, приманивает рыбу.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 Нажимая кнопку "Отправить комментарий" вы соглашаетесь с политикой кофиденциальности