Что делать, если крючки ржавеют

Что делать, если крючки ржавеют

На сегодняшний день на рынке рыболовных товаров вы всегда можете найти такие крючки, которые способны прослужить довольно длительный период времени, не теряя при этом своих основных качеств. Однако и стоимость их оказывается довольно высокой, поэтому временами приходится останавливать свой выбор на более бюджетных вариантах.

Каждый, кто занимается рыбалкой, замечает, что со временем такие крючки могут начать ржаветь. Причина тут только одна — это их неправильное хранение. Их еще можно очистить, но согласитесь, что лучше сделать так, чтобы они вообще не ржавели. На ум сразу приходят различные химические вещества, но от них советую напрочь отказаться, поскольку осторожная рыба обязательно почувствует остатки этой самой «химии» и как следствие на успешную рыбалку уже вряд ли стоит рассчитывать. Поэтому будет лучше, если вы заранее позаботитесь об их правильном хранении. Как пример расскажу вам о парочке способов.

Лучше всего держать их в специальной магнитной коробочке, где они не будут соприкасаться друг с другом, а, следовательно, не затупятся. Если такой коробочки нет, то храните в картонной, периодически подсыпая в нее крахмал с мукой. Для чего это нужно — дело в том, что эти продукты отлично впитывают влагу, благодаря чему крючки всегда будут находиться в сухой среде.

Другой способ — это когда в коробку укладывается кусок обычного поролона, пропитанный растительным маслом. Крючки практически не будут ржаветь, да и масло, в дальнейшем может послужить вам только на благо, приманивая рыбу своим ароматом.

Но как быть, если крючки все же начали покрываться ржавчиной? Самый лучший вариант очистки — это воткнуть их в обычное хозяйственное мыло и оставить на ночь. Также можно промыть их в лимонной кислоте, керосине, либо попробовать очистить самой мелкой наждачной бумагой. Однако помните, что очищенный будет уже не так прочен, и нет никаких гарантий, что он не сломается в самый ответственный момент.

8 комментариев
  1. Отличная статья, теперь буду знать. А то у меня всегда крючки ржавели, и приходилось их чистить или даже выбрасывать( теперь себе сделал картонную коробку с поролоном для крючков.

  2. Тема действительно горячая, но думаю у каждого рыбака есть свои секреты и здесь появилась возможность дать новичкам несколько советов. В целом с автором статьи согласен, но на мой взгляд чистить уже заржавевшие крючки бесполезно, слишком велик риск схода рыбы, а любая химия отпугивает рыбу. От себя добавлю, я для хранения использую свежее сало, воткнул крючок, вынул и в коробку, попробуйте.

  3. Насчет очистки крючков, то я как правило их бросаю в стакан с кока – колой минут на 10-15, отчищает отлично. Но самое главное это не передержать по рассеянности, потому что потом крючки ломаются на раз – два! Самый лучший способ быстро почистить, если времени нет.

  4. Расскажу вам один секрет, который достался от моего деда. Чтоб, крючки не ржавели необходимо их положить в солидол и в нем хранить, а перед применением тщательно протереть тряпочкой.

    1. Ну ведь солидол — это химия, запах наверняка останется

  5. Наверное я один никогда не заботился о том, чтобы крючки не ржавели… — Если видел ржавчину (она как правило на летних снастях после зимовки появлялась) — просто менял крючки, а старые выбрасывал. Крючки же одна из наиболее дешевых частей удочки или же закидушки 🙂
    А еще лучше, время от времени менять и леску. Ведь после каждого несколько-килограмового карпа она понемножку растягивается, плюс случайные механические воздействие тоже не исключение. Так что лучше поменять, нежели недотянуть так желаемый улов)))

  6. Я тоже особо не парюсь насчет ржавчины, если честно. Бывает иногда крючки начинают затупляться в ходе ловли, так вот наточить их можно о спичечный коробок

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 Нажимая кнопку "Отправить комментарий" вы соглашаетесь с политикой кофиденциальности