Приманки для ловли карпа

Приманка для ловли карпа

Приманка для карпа является наиболее важной составляющей в ужении этой сильной и красивой рыбы. В настоящее время существует великое множество различных приманок, уж в этом то фантазия рыболова порой просто не знает границ.

Чего только не придумает человек с удочкой лишь бы добыть этот желанный трофей. Это и всевозможные комбинации животных и растительных насадок, с приготовлением которых некоторые как только не экспериментируют. В этой статье мы рассмотрим некоторые из популярных насадок, растительного происхождения, которые используются чаще всего.

Картофель

Первое, на чем я хотел бы остановиться — это картофель. Кто бы и что ни говорил, а уж он то отличная приманка на карпа всегда и во все времена. Ловля карпа на картофель еще популярна и тем, что данная насадка не требует больших затрат, кроме того, ее очень просто приготовить. Картофель можно использовать и как самостоятельную насадку, и в составе других, добавляют его и в состав прикормки для карпа.

Большой плюс ее также и в том, что зачастую перекормленный всякими добавками карп, кроме нее ни на что уже не реагирует. Ловить на него можно на протяжении всего сезона открытой воды, правда, встречаются и те, кто рассказывал о зимней ловле с данной приманкой.

Горох

Другой насадкой, ничуть не уступающей по популярности является горох. Для приготовления не требуется каких то особых познаний, в случае чего можно использовать и покупной, консервированный.

Кроме того, его можно использовать и как прикормочный компонент. Ловля карпа на горох бывает наиболее результативной начиная с середины июля и до завершения сезона ловли по открытой воде. Ловят им на донные и поплавочные снасти.

Макуха

Для ловли весной и в начале лета рекомендую попробовать макуху. Для тех, кто не представляет что это такое поясню: макуха – это жмых семян подсолнечника, остающийся после выжимки масла.

Эту насадку желательно использовать в самом свежем виде, так как старый жмых менее привлекателен. Жмых также советую попробовать и в качестве прикорма. Для ловли на макуху нужна специальная снасть, которую вы можете сделать самостоятельно.

Бойлы

Интересной и довольно распространенной насадкой являются бойлы. О рецептах приготовления бойлов есть отдельная статья.

Эта насадка примечательна тем, что ее по сути готовят исходя из ежедневного рациона карпа. В состав входят только те компоненты, которые карп, обитающий выбранном водоеме любит больше всего. Таким образом получается некоторое подобие ассорти, что и обуславливает результативную ловлю с данной насадкой.

Кукуруза

Еще одна распространенная насадка – кукуруза. Тут вы можете использовать и консервированную магазинную, и приготовить ее самостоятельно в домашних условиях. Если с покупным вариантом все ясно, то с самостоятельно приготовленной кукурузой могут быть некоторые трудности. Связанно это с тем, что в разных водоемах рыба и реагирует на нее по-разному, поэтому возможно придется экспериментировать.

Наиболее универсальный вариант приготовления кукурузы такой: сначала несколько дней размачивать ее в воде, после чего варить в течение получаса на медленном огне. Насадка готова.

Хлеб

Довольно популярной насадкой для ловли всех мирных рыб, в том числе и карпа, является хлеб. Ловят с ним на различных глубинах. Оказавшись в воде, насадка довольно быстро размокает и становится особенно привлекательной для рыбы. Приманка готовится заранее – хлеб нарезается на квадратики необходимого размера, которые смачиваются анисом.

Лучше всего использовать хлебную корочку, только не слишком жесткую. Также в качестве ароматизатора может использоваться свиной жир. Его растапливают на сковородке, а затем поливают им кусочки хлеба. После этого приманке дают остыть.

Вот так вкратце и все. А на что вы ловите карпа? Предлагаю в комментариях поделиться своими секретами.

7 комментариев
  1. Летом мы постоянно живём на даче, а недалеко от неё есть большое озеро, где я и пропадаю целыми днями. Жена занимается огородом, но я и не думал, что там растёт одна приманка для карпов. Раньше всегда ловил по старинке на червя или опарыша. С наступлением лета обязательно попробую на картофель и горох. Больно уж мы рыбку любим, а особенно внуки. Иногда даже со мной ходят на озеро.

  2. Рыбалкой увлекаюсь более пятнадцати лет. На своем опыте я убедился, что приманка все же зависит от места ловли рыбы.В одном месте постоянно на картофель хорошо идет, во втором на горох. Картофель-первое, на что с радостью клюет, а остальное идет просто как вариант дополнительный. Правда, на кукурузу еще не пробовал ловить, а все остальное мне знакомо..

  3. Карп, довольно-таки, привередливая рыба. Поймать ее не так просто, но если использовать удачную приманку и подкормку, то улов может быть нормальный. Кстати, о ловле на картофель я слышу первый раз. Как его нужно подготовить? Я ловлю карпа весной и до середины лета (пока не появятся дыни) на черный хлеб, смешанный или с чесноком, или с медом. Когда созревают дыни, хорошо ловится карп на дыню с кукурузой.

  4. Сергей Драго:

    Из личного опыта могу сказать что карп на картофель клюет лучше в стоячих водоемах. Приманку готовлю непосредственно перед рыбалкой, картофель должен быть старый, сваренный в кожуре, тогда он сохраняет свою клейкость и не рассыпается. Нарезаю обычной леской на кубики, которые аккуратно насаживаю на крючок. Обычно меньше килограмма экземпляры не клюют. А с горохом иду на речку, обычно перед этим день два бросаю прикормку в месте выбранной рыбалки.

  5. Когда выбираюсь на платники половить карпа, то одной из моих «фирменных» приманок как раз является картофель. Но не вареный, а жареный в кубиках до твердой корочки на подсолнечном масле. Благодаря этой корочке он хорошо держится на крючке. Но жарить надо его не до мягкого состояния, а немного не дожаривать. Такой ароматный картофель очень хорошо привлекает карпа и не привлекает всякую мелочь, особенно ротанов и окуней.

    1. Карпятник:

      Не думаю, что картофель вообще может привлекать окуней

  6. На картофель неприходилось ловить,обезательно попробую.Когда едеш нарыбалку собою берёш весь арсенал насадок от самых простых до самых самых…Последнее время всё большей популярностью пользуются бойлы.Но я отдаю предпочтение более привычным насадкам,кукуруза,горох а самая уловистая снасть это канешноже макушатник.Всем рыбакам удачного кльёва…….

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 Нажимая кнопку "Отправить комментарий" вы соглашаетесь с политикой кофиденциальности