Как ловить карпа на пружину

Ловля карпа на пружину

Весьма оригинальным способом рыбалки является ловля карпа на пружину. Зачастую она приносит хорошие результаты, особенно при ловле такой осторожной рыбы как карп. Данная снасть успешно применяется в разное время года, за исключением, пожалуй, только зимы.

Оснастка пружины

Основным элементом оснастки является легкая пружина, ее можно купить, а можно сделать самостоятельно.

  1. К пружине привязываются 5-6 поводков длиной от 7 до 10 см. Поводки должны быть очень прочные, поскольку мы рассчитываем на крупную добычу.
  2. Крючки желательно выбирать покрупнее 1-4 по основной классификации.
  3. Наживка с пружинкой должна иметь шарообразную форму, чтобы не разбиться при соприкосновении с водной поверхностью, а также чтобы не было лишнего шума при забросе.

Подготовка к ловле происходит следующим образом:

  • Пружина наглухо привязывается к леске и забивается прикормкой,
  • Внутрь же и помещаются крючки с насадкой.
  • Далее с внешней стороны пружину обмазывают прикормкой, формируя шар.

Второй вариант – когда пружина с прикормкой перемещается по леске, а крючок с насадкой располагается не в самой пружине, а вблизи нее. В этом случае необходимо использовать такую насадку, которая будет выделяться на фоне прикормки по цвету и запаху и привлечет внимание рыбы.

Как вы поняли, принцип в этом случае примерно тот же, что и при ловле карпа на фидер. При таком способе, схвативший насадку карп не почувствует веса кормушки.

Однако в первом варианте карп самоподсекается благодаря глухой оснастке, что является более надежным, но в тоже время менее уловистым способом. А все потому, что карп, особенно крупный – рыба достаточно осторожная и при малейшем сопротивлении может бросить приманку.

Поэтому пружина с глухой оснасткой в первую очередь применяется при ловле мелкого и среднего карпа. Поводки и в том, и в другом случае лучше использовать темно-зеленых оттенков из плетеной лески.

Пружина на карпа в основном применяется двух разновидностей.

Первая – это пружина широкая в средней части и суживающаяся по краям.

Пружина бублик
В центре ее расположено грузило. Поводки с крючками крепятся к нижней ее части. Среди рыболовов она получила название бублик.

А другая разновидность – это пружина конусной формы, в которой поводки с крючками крепятся к верхней части.

Пружина конус

В качестве снастей обычно используются телескопические удилища, подходящего теста с хорошим запасом прочности. Катушки в основном идут безынерционные. Некоторые, особые приверженцы такой ловли делают более «продвинутые» снасти из специальных удилищ, предназначенных для спортивной ловли карпа, оснащая их мощными катушками и плетеной леской.

Подобная снасть может обеспечить наиболее успешную рыбалку. Что касается сигнализатора, то в основном применяют кивок или колокольчик.

Ловля осуществляется на водоемах с умеренным течением или где оно вовсе отсутствует. Дополнительные грузила не нужны, так как пружинка с наживкой имеет достаточный для заброса вес. После заброса, частички насадки разлетаются возле основной приманки, карп начинает их поедать и постепенно заглатывает и те, в которых замаскированы крючки.

Приманки и прикормка

Что касается выбора прикормки, то она зависит от времени года. Весной, когда в водоеме много мелкой рыбешки и прочего корма, карпа может привлечь только что-то особенное. Поэтому рекомендуется попробовать корм для животных с рыбьим запахом.

Его измельчают и заливают кипятком. Смесь должна получиться густой, иначе ее просто смоет с пружинки. Летом карп бывает непредсказуем – сегодня ему что то нравится, а завтра он не притронется к этой насадке.

Выходом из данной ситуации может быть добавление опарыша к любой из каш – с ним клев обычно улучшается. В качестве приманки могут использоваться:

  • кукуруза,
  • бойлы,
  • горох,
  • тесто,
  • картофель.

Из наживок — червь, опарыш, которые наиболее успешны весной и осенью. Для ловли карпа осенью идеально подойдет каша из кукурузы, можно поэкспериментировать с добавлением ароматизаторов.

Что касается них, то лучше всего себя зарекомендовали ароматизаторы на основе меда, ванили, клубники и карамели. Кроме того, ранней весной и поздней осенью рекомендуется использовать магазинные прикормки, содержащие частицы мотыля.

Кукурузная каша готовится следующим образом:

  1. Одна часть пшеничной муки смешивается с тремя частями кукурузной крупы.
  2. Далее смесь немного обжаривается на сковородке, после чего ее пересыпают в емкость, куда добавляют небольшое количество воды и замешивают из всего этого тесто.
  3. Теперь тесто выкладывают в полиэтиленовый пакет и варят его в течение получаса.
  4. Смеси дают остыть и ее можно использовать.

Также в качестве примера приведу еще один рецепт каши.

  • Для этого в кастрюлю заливается два стакана воды и засыпается стакан пшена.
  • Варится это все до тех пор, пока вода полностью не выкипит.
  • Каша в этом случае может получиться несколько недоваренной, но вполне подходящей для прикормки.

И еще один вариант.

  1. Берутся 2 килограмма бисквитного печенья и молотой кукурузы.
  2. К ним добавляются молотые макуха, пшеница и пшеничные отруби по одному килограмму каждого компонента.
  3. Далее идут полкилограмма молотых жареных семечек подсолнечника и такое же количество кукурузных палочек.
  4. Добавляем 50 грамм соли и сахара, а следом 200 грамм сухого молока. Смесь готова.

Конечно учитывая предпочтения карпа, многие сразу вспоминают про жмых, однако в нашем случае он не получил должного распространения. Видимо из-за того, что им труднее наполнять кормушку и скрывать в нем крючки.

Сама ловля может происходить как с лодки, так и с берега, благо конструкция снасти позволяет выполнить дальний заброс. Зачастую карп может подолгу пробовать предложенное угощение, поэтому с подсечкой торопиться не стоит.

Обычно поклевка представляется как череда нескольких легких толчков, после которых следует один, но более уверенный. Вот именно после него и подсекаем.

5 комментариев
  1. Ета пружина которую Вы покупаете стоит помойму 2 или 3 грн. И оснастка ета плохо работает на крупную рыбу ( я не говорю про те ставы где рыба и на голый крючек прыгает). Поетому всем да и вам рекомендую при плохом клеве не использывать етод метод. Да и 5 или сколько там крючков пугает осторожную рыбу!

  2. Приходилось использовать и большее количество крючков, тут не имеет значение сколько — главное их аккуратно замаскировать

  3. Никогда не пробивал на пружину… Как то у нас не популярно такое, никто со старших опытных рыбаков не использует тоже.
    Как правило карпа ловим на картошку, — главное переварить, чтобы хорошо резалась (использовать только лезвие, отлично нарезает не кроша кубиков). Еще на кукурузу и горох (тоже вареные естественно) неплохо клюет.
    Вот такая у нас наживка… 🙂

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 Нажимая кнопку "Отправить комментарий" вы соглашаетесь с политикой кофиденциальности