Ловля карася с лодки

Ловля карася с лодки

Ловля карася с лодки бывает особенно успешной с наступлением лета, когда крупный карась все реже подходит к берегу. Из всего разнообразия лодок наилучшим считается ее резиновый вариант.

Конечно, существуют лодки из дерева, железа, пластика – но все они довольно шумные, в особенности со стороны днища. А поскольку вода обладает прекрасной звукопроводимостью, можно лишь догадываться каким будет грохот от, скажем, поставленной на дно банки с наживкой – удар будет сопоставим с ударом кувалды в кусок бетона. Естественно, что в такой ситуации рыба будет стараться всеми способами покинуть место ловли или обойти его десятой дорогой.

Лодку выбирают двухместную. Это условие следует выдержать вовсе не потому, что наш герой является коварным и опасным, с которым в одиночку тяжело справиться. Нет! Причина чисто прагматичная: у любого рыболова второе место в лодке всегда заполнено разнообразными рыболовными принадлежностями.

Снасти для ловли с лодки

  1. Для ловли лучше всего подойдет удилище с жесткой оснасткой, поскольку оно более эффективно во время форсированного вываживания.
  2. Его оснащают инерционной или безынерционной катушкой на шпулю которой наматывают до 50 метров лески толщиной 0,17 – 0,20 мм.
  3. Поводок должен быть несколько тоньше, чтобы в случае зацепа не пришлось терять всю оснастку.
  4. Крючок подбирают в зависимости от размеров ожидаемого улова и вида используемой приманки. Он должен иметь среднее или длинное цевье, круглый поддев, темный цвет и обязательно острый кончик.
  5. Поплавок используют скользящий, трубчатой формы, поскольку данная модель обладает наиболее высокой чувствительностью. С ним легко ловить на малых глубинах. Поклевка хорошо заметна даже при сильном ветре. Чем длиннее будет поплавок, тем большим будет коэффициент его чувствительности.

Для успешной ловли насадку желательно расположить на дне водоема, где карась постоянно передвигается в поисках пищи. Прозевать поклевку попросту невозможно, поскольку даже при сильном ветре будет видно, как от поплавка расходится рябь.

Грузило, как и поплавок, лучше использовать скользящее. Его вес подбирают сообразно грузоподъемности поплавка.

Рекомендуемые приманки

В качестве приманки применяются:

  • вареная перловка,
  • хлебный мякиш,
  • горох,
  • макароны,
  • опарыш,
  • мотыль,
  • навозный или дождевой черви.

Большой популярностью пользуется тесто. Будучи правильно приготовленным, оно может играть роль как приманки, так и привады. В литературе описан ряд случаев, когда тесто для карася оказывалось даже более лакомой приманкой, нежели червь.

А вот прикормка несколько отличается от приманок. Ее подают в виде пыли, чтобы не дать рыбе насытиться. Для этого используют перемолотые сухари, овсянку или то же тесто. Можно приобрести в магазине специальную.

8 комментариев
  1. А еще, плюс резиновой лодки в том, что она более легкая и с ней куда удобней передвигаться по зарослям камыша, где всегда можно встретить корягу. И кстати, всегда наматываю не менее 50 метров лески на запас. Сколько раз выручало. Про приманку тут не соглашусь, хотя, может быть для вашего региона и подойдет. У нас, в Курганской области, в ходу только дождевой червь и консервированная кукуруза. На остальное даже смотреть не хочет. По крайней мере было так в 2012 и в 2013 году. В этом еще не выезжал.

  2. Денис Александрович:

    Насчет того, что использовать тесть для ловли карася эффективнее, чем червя, я полностью согласен. На червя никогда не ловлю и клев на мое «фирменное» тесто был всегда лучше, чем у других рыбаков на любые насадки, причем в любое время года. А ловля с лодки эффективнее всего в заранее расчищенных среди зарослей окнах и на небольшой глубине. Время ловли лучше выбирать с самого раннего утра, вечером карась может брать гораздо хуже.

  3. Виталик:

    Мы всегда вдвоем ловим с лодки, так веселее :-). А вообще то, когда ловим карася, выбираем тихое до 2-2,5м глубины место в заводе камыша, прикармливаем за ранее с вечера место макухой и ловим в основном на белый хлеб (кирпичик) в него добавляем тройной одеколон, что бы запах был сильный, и клюет на такую наживку всегда на 5+. Это моя секретная технология которая действует летом, когда вода прогрелась.

    1. Не может быть, чтобы карася привлекал этот резкий аромат, ни одна рыба на такое не купиться, что то верится с трудом

  4. Чтоб ловить карася с лодки не нужно особых хитростей. Мы обычно выплываем вдвоём, ищем окошки среди водорослей. Прикормка, обычная пшеничная каша с макухой, иногда добавляем профессиональную, с запахом резким. И на червя, по моему летом это самый простой и доступный вариант.

  5. Олег Старцев:

    С лодки карася ловлю только осенью,: во-первых, за лето берега зарастают камышом, во-вторых вода уже холодная, в лодке комфортнее..На наживку идет( уже несколько лет) консервированная кукуруза, на приманку — жмых (перекручиваю семечки на мясорубке и добавляю чуть подсолнечного масла.
    Больше двух удочек никогда не использовал

  6. В этом году уже удалось один раз порыбачить. Именно на карася. Только что купил двухместную Таймень, так что теперь море по колено. Так что хочу сказать про наживку — беру кроме червя еще и перловку, причем с различными приправами: анисом и чесноком. А кто его знает — на что он клюнет на этот раз. Ну а в качестве прикормки — беру в магазине. С лодки по крайней мере хотя бы экземпляры можно выудить в отличие от ловли с берега.

  7. Александр:

    С лодки никогда не рыбачил,но в этом году хочу попробовать,а по поводу наживки-карась у нас в сибири привередливый,разнообразие у него не большое,но иногда можно и с двумя мелкими карасиками домой вернуться,обычно клюёт он на червя неплохо,но через пару часов может запросто от него отказаться,и пока не угадаешь чего он хочет об экземплярах больше ладошки и речи быть не может,так что скучать унас на рыбалке не приходится,а вообще как по мне на манку берет в основном крупный

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 Нажимая кнопку "Отправить комментарий" вы соглашаетесь с политикой кофиденциальности