Как ловить голавля на майского жука

Ловля голавля на майского жука

Ловля голавля на майского жука начинается с весенним потеплением, когда наблюдается массовый вылет этого насекомого. В этот период майский жук становится едва ли не основной пищей для голавля.

Многие рыболовы неоднократно отмечали тот факт, что с началом массового вылета жука, голавль практически перестает обращать внимание на какие то другие приманки. Поэтому в данный период жук является наиболее приоритетной насадкой. Однако в такой ловле есть некоторые особенности, о которых мы и расскажем.

Для начала хотелось бы обратить ваше внимание на то, как нужно правильно подавать приманку. Майский жук ни в коем случае не должен находиться под водой. Очень важно то, чтобы он оставался на поверхности, имитируя свое падение.

Не случайно данный способ ловли полностью исключает применение грузила. Его роль выполняет специальный поплавок сферической формы, сделанный из прозрачного пластика, который приблизительно на четверть наполняется водой. Преимущество такого поплавка и в том, что рыба его не видит. Кроме того, майский жук может применяться при ловле голавля нахлыстом.

Поводок для ловли стараются выбирать длиной не менее полуметра. Объясняется это тем, что короткий поводок прежде всего будет сковывать движения жука, который должен вести себя как можно естественнее — барахтаться, пытаясь выбраться. При этом в стороны от него по воде расходится рябь, подсказывающая голавлю где находится корм.

Движение насадки необходимо все время контролировать. Старайтесь не допускать того, чтобы поплавок двигался впереди, периодически придерживайте его. Сама проводка в таком случае будет выглядеть несколько дерганной, но это обычно идет только на пользу. По поводу выбора места ловли не буду затрагивать эту тему, о ней я рассказывал в статье про ловлю голавля весной на спиннинг.

Поклевка голавля может выглядеть по-разному. Бывает, что рыба атакует приманку непосредственно после его падения на воду, временами же поклевка происходит когда жук плывет по течению. Тут голавль может наброситься на него с бурным всплеском, а может наоборот еле заметно прихватить его в сторону и потащить под воду.

После того, как он схватит приманку, вам нужно немного стравить леску, выждать 2-3 секунды и сделать резкую подсечку. С вываживанием лучше не тянуть, особенно если в воде много коряг и растительности, куда рыба может уйти и запутать леску. После поимки одного экземпляра советую вам сместиться на другое место, а потом спустя некоторое время вернуться обратно.

8 комментариев
  1. Альберт:

    Нет большего счастья в жизни , чем поймать такого вот красавца , килограмма на полтора-два. Очень сильный и резкий хишник и приходится повозиться , прежде чем выведешь к берегу. Может и леску порвать , и крючок разогнуть. Но тем интересней . Хорошо когда ветер , можно не таясь подходить к воде. А в тихую погоду приходится красться , потому что больно уж он осторожен.

  2. Владимир:

    Еще в детстве мы ловили голавля на майского жука, но вся проблема была в том, как наловить самого майского жука. Совсем хорошего способа не знал никто из нас, кроме как сачком на лету, из за этого мы еще обычно брали козару, которой было предостаточно. Cкажу что на майского жука клюет голавль лучше, но вот написал бы кто нибудь, хороший способ как наловить побольше этих неуловимых жуков.

    1. Можно днем в парке с березы натрясти, падают много

  3. Тоже люблю весной ловить на майского жука, с использованием водоналивного поплавка. Такой способ ловли даёт наибольший результат при ловли голавля весной, когда вода уже немного прогрелась (апрель, май). Клёв голавля не спутать, берёт наживку быстро и жадно, практически всегда засекается сам! Кстати майского жука не прочь отведать и другая рыба!!!

  4. В последние лет 10 была проблема с самими жуками, но вот конкретно в моем регионе в прошлом году майских жуков было просто в избытке. По поводу самой ловли. то все зависит от места ловли. Я применяю тактику и с поплавком и без. Если ловлю с высоких берегов, то поплавок обязателен, так как существует проблема с забросом, если на нормальной части речки, то поплавок вообще не ставлю и жук как раз сверху и игра жука более естественна.

  5. Валерий Кузнецов:

    Я тоже ловлю голавля на майского, а также т.н. «июньского» жука. Использую обычную спиннинговую снасть типа «ультралайт». Крючок — маленький тройничок, он должен быть отточен безукоризненно. Можно в кислоте протравить жало. Обычно «голавлевое» место видно сразу. Заброс делаем сбоку, значительно выше по течению и ведём тихонько. Обычно, если голавль есть, он берёт сразу. Насчёт жуков -проще всего набрать их вечером под фонарями.

  6. Александр:

    Лето приближается и не исключено что я и в этом году буду ловить голавля, помню как ловил в прошлом году на майского жука, клев хороший был, получал одно удовольствие, ведь только закинешь как уже клюет, прям как плотва на хлеб). Ловил я тогда с сыном, а он бегал где то и принес в руке стрекозу, я не долго думая нанизал стрекозу на крючок, как-бы странно это не звучало))), в итоге клюнула рыба и не чуть не хуже чем на жука. Так что кому не лень ловить стрекозу, можно и на нее ловить голавля))))

  7. Владислав:

    Каждое лето около двух раз в месяц мы с отцом выбираемся на рыблку на головля за город,мы предпочетаем июньских жуков так как они поменьше и рыбы на них берётся разных размеров ,при этом используем нахлыст, надеваем жучка поверх мушки и пускаем по течнию и не быстро подтягиваем и так за день около шести — семи особей мы вылавлеваем,конечно попадается и не только голавль!!!

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 Нажимая кнопку "Отправить комментарий" вы соглашаетесь с политикой кофиденциальности